Закрыть

Из-за скачка обращений по получению онкологической помощи в Удмуртии проверят работу медорганизаций

11:47, 14 июня, 2023
Из-за скачка обращений по получению онкологической помощи в Удмуртии проверят работу медорганизаций
11:47, 14 июня, 2023
3523
0
Фото: unsplash.com (Hush Naidoo Jade Photography)
3523
0

Запись на первичный прием к врачу не вызывает сложностей.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии за последние несколько дней резко увеличилось количество обращений по получению онкологической помощи. Об этом рассказала вице-премьер регионального правительства Эльвира Пинчук на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В результате такого скачка сообщений Эльвира Пинчук побывала в поликлинике Республиканского клинического онкологического диспансера, чтобы пообщаться с людьми. Выяснилось, что все пациенты, у которых впервые возникает подозрение на онкологию, попадают к врачу в течение трех дней. У них никаких проблем с записью нет.

Сложности возникают у пациентов, состоящих на диспансерном учете, которых могут направлять к онкологу только специалисты своей участковой поликлиники. В каждой медорганизации есть человек, контролирующий наличие необходимых обследований и записывающий на них пациентов. 

«В некоторых больницах этот процесс выстроен безупречно (БУЗ УР «ГКБ №8» МЗ УР, Городская Поликлиника №2 в Ижевске, БУЗ УР «Кизнерская РБ МЗ УР» и «Шарканская» РБ МЗ УР), а в некоторых, к сожалению, весьма формально. Ответ «номерков к онкологу нет» — это как раз таки про неорганизованность на местах. Сегодня ещё раз в этом убедились», — написала Эльвира Пинчук.

В скором времени представители Минздрава Удмуртии посетят медорганизации региона, чтобы проверить выстроенную работу по раздаче номерков к онкологу.

Если жители региона столкнулись с проблемами при записи на прием к врачу-онкологу, то их просят написать об этом Эльвире Пинчук или в соцсети Минздрава Удмуртии, своей участковой больницы и в БУЗ УР «РКОД им. С. Г. Примушко МЗ УР». 

«В каждом случае будем разбираться детально и обязательно поможем», — заявила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук. 

3523
0