Закрыть

Путин получил доклад о проблемах в Удмуртии

15:40, 10 июля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Путин получил доклад о проблемах в Удмуртии
15:40, 10 июля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1091
0
Фото: Марии Лысенко на Unsplash
1091
0

Александр Бречалов рассказал о недоработках в здравоохранении и в ремонте дорог.

Москва. В ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о проблемах республики. Об этом сообщает сайт президента России.

Одним из проблемных направлений в Удмуртии остаётся здравоохранение, в частности наблюдаются нехватка специалистов в больницах. При этом региона по этому показателю находится на 26 месте в российском рейтинге и третье место в ПФО.

«У нас есть четкий план. За последние два года у нас впервые за долгое время положительный баланс: в отрасль пришло больше специалистов, чем ушло. Но еще раз повторюсь, проблема такая сейчас существует», — сказал Бречалов.

Ещё одна проблема — дороги. Качество их ремонта, по признанию главы республики, хромает. Руководство региона привлекает к контролю за подрядчиками активистов, общественников из Народного фронта и специализирующиеся на дорожной тематике организации.

Также Бречалов упомянул, что при росте отчислений в федеральный бюджет, особенно с 2020 года, удмуртская казна находится в дефиците.

Путин, при этом, напомнил о детских садах, нехватка которых ощущается в республике несмотря на то, что за пять лет было построено 54 дошкольных учреждения. Также глава государства указал, что в регионе за предыдущие годы «присело» строительство.

«Хорошо, я Вас услышал, будем стремиться исправить ситуацию», — сказал Бречалов.

Кроме того, глава региона рассказал о проблемной стройке туберкулёзной больницы в Ижевске, готовность которой составляет на сегодняшний день 67%. Бречалов попросил Путина поддержать завершение строительства больницы в 2023-2024 годах.

Напомним, контракт с подрядчиком по строительству туберкулёзной больницы расторгли в 2022 году из-за неисполнения им своих обязательств.

1091
0