Закрыть

Удмуртские села не привлекают медработников даже за миллион рублей

08:30, 18 марта, 2016
Удмуртские села не привлекают медработников даже за миллион рублей
08:30, 18 марта, 2016
2520
1
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
2520
1

Только третья часть всех врачей, получивших средства по программе «Земский доктор», купила жилье по месту работы.

Ижевск. Удмуртия. Медицинские работники, получившие в Удмуртии по миллиону рублей по программе «Земский доктор», не стали покупать жилье в тех населенных пунктах, куда пришли работать. По данным республиканского Минздрава, таких две трети из всех получивших выплату, рассказал членам президиума регионального Госсовета заместитель министра здравоохранения Андрей Воздвиженский.

Его информацию подтвердила и вице-спикер парламента Удмуртии Светлана Кривилева. По её данным, из 393 врачей, получивших деньги по программе, 73 пошли работать в Завьяловский район, но ни один из них не приобрел себе жилье в сельской местности. Даже врачи из Кезского района предпочли купить квартиру в Ижевске, либо вообще в Пермском крае.

Законодатели опасаются, что после окончания 5-летнего контракта, медики уйдут из сельских медучреждений, поскольку в населенных пунктах их ничего держать не будет.

По данным, которые привел Андрей Воздвиженский, 70% медработников, у которых контракт уже истекает, собираются все же остаться на селе, а с остальными пока идет работа со стороны муниципальных образований и Минздрава.

Между тем, депутаты все же решили проработать инициативу по изменению федерального закона:
- изменить характер выплат с компенсационного на целевой для покупки жилья по месту нахождения медицинской организации;
- выплачивать деньги только выпускникам вузов для исключения внутренней миграции из города на село;
- установить обязанность отработать 5 лет без учета отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (сейчас из 73 врачей Завьяловской ЦРБ  находятся в декрете 14);
- закрепить право за уполномоченным органом (министерством здравоохранения – прим. ред.) направлять специалиста в те муниципальные образования, где наиболее востребованы специалисты-медики.

Ранее Светлана Кривилева рассказала о том, что члены молодежного парламента проведут мониторинг с целью выяснить, на что потратили деньги, полученные по программе «Земский доктор» медики, отправившиеся на село.

В 2015 году выплаты получили 40 человек, хотя претендовали на них еще 20. В текущем году предусмотрены средства для компенсаций 25 врачам, направляющимся работать в сельскую местность.

2520
1