Закрыть

Власти Ижевска поддержали план по реорганизации ижевских больниц

13:21, 17 марта, 2016

По Словам Юрия Тюрина, принимаемые меры не должны повлиять на качество медпомощи.

Ижевск. Удмуртия. Власти Ижевска на очередном заседании рабочей группы по вопросам реорганизации медучреждений поддержали план по оптимизации ижевских больниц. По словам главы Ижевска Юрия Тюрина, принимаемые меры не должны повлиять на качество предоставляемой медпомощи.

Ранее 19 февраля на депутатских слушаниях министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Чуршин отметил, что основная цель оптимизации - эффективное использование ресурсов для обеспечения качества и доступности медицинской помощи. По его словам, в 2016 году в Ижевске проведут  реорганизацию городской клинической больницы № 6 путем присоединения городской поликлиники № 4, городской клинической больницы № 8 имени Однопозова путем присоединения городской поликлиники № 3, перевести на площади детской городской клинической больницы № 7 республиканскую детскую клиническую психоневрологическую больницу «Нейрон».

По итогам этих слушаний создали рабочую группу, которая детально, с учетом мнения горожан, рассмотрит предложения Минздрава Удмуртии, по оптимизации учреждений.

«Больше всего вопросов горожан вызвала реорганизация детской больницы «Нейрон», которую планируется перевести на площади детской больницы № 7. Я лично, представители администрации города, специалисты Минздрава побывали на этих объектах, чтобы проанализировать ситуацию», - заявил Тюрин.

В свою очередь председатель гордумы Ижевска Олег Гарин отметил, что ранее была организована встреча с инициативной группой родителей, чьи дети получают медицинскую помощь в больнице «Нейрон».

«Во время нее обсудили вопросы реорганизации и пришли к пониманию, что оптимизационные мероприятия должны быть направлены на улучшение качества услуг, обеспечение комплексного медицинского обслуживания», - заявил Гарин.

По итогам заседания рабочая группа решила поддержать предложения Минздрава Удмуртии по реализации плана мероприятий по реорганизации больниц Ижевска на 2016 год.

Также на заседании председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Максим Воробьев отметил, что решение принимали с учетом мнения общественности, о котором ранее заявлял Алексей Чуршин.

Как отметил Юрий Тюрин, мероприятия по оптимизации остается на контроле у депутатов Городской думы и Администрации Ижевска.

Ранее на депутатских слушаниях Алексей Чуршин рассказал депутатам Гордумы Ижевска о конечной модели здравоохранения в городе. По его мнению, в каждом районе должно быть создано базовое учреждение.

4150
1