Закрыть

Жители Удмуртии в День Оружейника впервые смогут написать «Оружейный диктант»

13:47, 12 сентября, 2023
Жители Удмуртии в День Оружейника впервые смогут написать «Оружейный диктант»
13:47, 12 сентября, 2023
1050
0
Фото: unsplash.com (Unseen Studio)
1050
0

Для участников подготовили 47 вопросов.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии 19 сентября впервые проведут «Оружейный диктант» (12+). Об этом журналистам рассказала заместитель председателя совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Удмуртской Республики Ольга Лихачева.

Диктант можно будет написать как онлайн, так и в офлайн формате. 

Тест состоит из 47 вопросов, их количество обусловлено известной моделью автомата АК-47. Задания составляли как школьники, так и ученые-историки, краеведы и представители оборонных заводов Удмуртии. Также к разработке диктанта привлекли ведущих оружейников-конструкторов, в том числе автора одноименного пистолета Владимира Ярыгина.

Разные по уровню сложности вопросы будут охватывать всю отрасль и историю создания отечественного оружия. Есть отдельный блок, посвященный Ижевску.

Написать «Оружейный диктант» офлайн получится во всех муниципальных образованиях региона, в 13:00 заработают специальные площадки. В Ижевске главной площадкой для написания диктанта станет Центральная площадь. 

Планируется, что участники напишут диктант примерно за 45 минут, в это время вопросы им будет читать профессиональный диктор. Далее они смогут проверить друг друга. Ведущий озвучит правильные ответы и пояснит их, покажет фотографии и видео, а также расскажет интересные истории. 

Написать диктант в офлайн формате смогут все желающие старше 12 лет. Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке.

Также тестирование получится пройти онлайн на сайте Молодежного центра Удмуртии по ссылке. Он будет доступен целую неделю. Количество правильных ответов участники увидят сразу по прохождению теста.

К написанию диктанта присоединятся военно-патриотические клубы, работники оборонно-промышленных предприятий Удмуртии, кадетские классы, воспитанники патриотических объединений и члены ветеранских организаций. Помимо этого тест напишут в Севастополе, Минске и ДНР.

«Мы планируем, что в этом диктанте ребята не только проверят свои знания, но и узнают что-то новое. <...> И очень надеемся, что этот оружейный диктант станет также популярен, как и другие диктанты», — заявила Ольга Лихачева. 

Помимо этого она отметила, что участники, которые правильно ответят на все вопросы, получат подарки. 

1050
0