Закрыть

Разрушающаяся дореволюционная дача фабриканта Петрова в Ижевске оказалась бесхозной 

13:07, 09 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Разрушающаяся дореволюционная дача фабриканта Петрова в Ижевске оказалась бесхозной 
13:07, 09 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
849
0
Фото: vk.com/aoknur
849
0

Агентство по госохране объектов культурного наследия Удмуртии обратилось в прокуратуру за помощью.

Ижевск. Удмуртия. Разрушающееся здание дореволюционной дачи ижевского фабриканта Ивана Петрова осмотрели специалисты Агентства по госохране объектов культурного наследия Удмуртии. Недавно там произошло частичное обрушение балкона. Об этом сообщается в официальной группе агентства «ВКонтакте». 

В результате обрушения накренилась выступающая башня, выполненная в виде полуротонды. 

«Необходимо срочно провести противоаварийные работы. Проводить такие работы обязан по закону собственник здания», — сообщили в агентстве. 

Известно, что территория вокруг дачи, которая в советские годы была сначала санаторием для рабочих, а затем пионерским лагерем, находится на балансе некой организации. Однако само историческое здание не состоит на кадастровом учёте и не имеет зарегистрированного собственника. 

Агентство обратилось за помощью в прокуратуру, так как несколько лет в России действует мораторий на проведение проверок бизнеса, даже если дело касается охраны объектов культурного наследия. Также стоит ожидать поднятия вопроса постановки здания на кадастровый учёт и определения собственника. 

Напомним, здание было построено на берегах пруда в 1913 году по проекту вятского архитектора Ивана Чарушина, автора Свято-михайловского собора. Её первыми хозяевами была семья ижевского предпринимателя Ивана Петрова, имевшего в городе свою оружейную фабрику. 

Старинное здание внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия в 2019 году.

849
0