Закрыть

Памятник трудовому подвигу ижевчан в годы войны установят к сентябрю

13:30, 19 января, 2022
Андрей Поносов
журналист

На монументе будут запечатлены образы оружейников, металлургов и врачей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске утвердили проект монумента, который увековечит память о трудовом подвиге горожан в годы Великой Отечественной войны. Сюжет памятника отразит героизм оружейников, металлургов и медиков. Об этом написал на своей странице в сети «ВКонтакте» глава города Олег Бекмеметьев.

Монумент «Ижевск – город трудовой доблести» установят в Сквере Победы. Памятник будет представлять собой 16-метровую стелу в окружении трех пилонов, его выполнят из красного гранита, стекла и металла. Территорию вокруг стелы замостят черным гранитом и установят подсветку.

Сюжетную составляющую памятника выполнили московские художники на основании архивных фотографий времен войны. Концепцию оценили и утвердили ижевские историки, краеведы и архитекторы. Также на стелу занесут официальную символику Ижевска и указ президента России о присвоении столице Удмуртии звания города трудовой доблести.

Напомним, этот почетный титул Ижевску получил одним из первых городов в России. Также на получение статуса города трудовой доблести претендует Воткинск.

Подготовка к строительству монумента в Ижевске уже началась. Завершить установку планируется в сентябре 2022 года.

2027
0