Закрыть

Тема дня: как сложилась судьба плавающего в пруду Ижевска таинственного острова

16:58, 31 мая, 2017

Хроника развития событий от корреспондентов информагентства «Сусанин».

Ижевск. Удмуртия. Вы наверняка давно мечтали уехать из промышленного Ижевска на какой-нибудь необитаемый, экзотический остров и как следует отдохнуть там, но все никак не получалось. Так вот: если гора не идет к Магомеду, значит Магомед идет к горе.

Во вторник, 30 мая, на горизонте Ижевского пруда появился неведомый объект, а точнее настоящий остров: с деревьями, растительностью и прочей фауной. Фотографии этого «чуда», которое в прямом смысле взбудоражило не только горожан, но и всех жителей республики, тут же разлетелись по соцсетям.

 

В Ижевск плывет остров!

В Ижевске по пруду проплыл остров с деревьями. Такое жители Ижевска видят впервые!

В поисково-спасательной службе корреспонденту «Сусанина» рассказали, что остров появился в акватории ночью, а что с ним делать, около 18:00 30 мая никто не знал. В администрации Ижевска тут же собрали экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где решили: огромный дрейфующий кусок размером 50 на 100 метров, который уже начал двигаться в сторону плотины (а это, на минуточку, угроза ее засора и последующего непредвиденного паводка) необходимо отбуксировать к берегу – в районе лицея №29.

Спасатели тут же начали операцию, а после решили оставить остров у берега до утра среды, 31 мая. Для надежности и безопасности возле лабаза остались дежурить сотрудники правоохранительных органов.

Позже в группе «Ижевск Где Гай Стоят» ВКонтакте появилось видео буксировки «неведомого объекта». На ролике, который сняли с квадрокоптера, видно, как два катера толкают остров к берегу.

Таинственный плавучий остров на ижевском пруду! Процесс буксировки - аэросъемка

Оказывается таинственный остров может быть не только в романах Жюля Верна, но и в Ижевске. Последние пару дней ижевчанам не дает покоя неведомый остров, который неожиданно приплывает в разные места ижевского пруда. Пару дней назад его наблюдали около путевопрода на Телегина, затем он пропал и сегодня вновь появился около кафе Дача а затем оказался около опор ЛЭП прямо посреди пруда.

Днем в среду, 31 мая, таинственный остров решили распилить на две части.

«Сейчас проводятся мероприятия по уборке листвы, чтобы не было парусности острова. Также попробуем сделать размывку грунта и разделить его на 2 половины, так как остров, его масса и размеры большие (100 на 50 метров), наши катера могут его попросту не взять», - рассказал корреспонденту «Сусанина» начальник ПСС Ижевска Александр Шульгин.

Плавучий остров в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2017-05-31.

Пока вы на работе, в Ижевске пилят остров =)

40 Likes, 3 Comments - ИА Сусанин (@susanin.news) on Instagram: "Пока вы на работе, в Ижевске пилят остров =)"

Настоящий остров просто так не сдается: сильные корни растений не дали спасателям разделить его напополам. После этого сотрудники ППС решили перетащить его на новое место базирования – в район шлакоотвала. Специально для этого из деревянных брусьев соорудят гребенку, к которой прикрепят трос.

«Мы его транспортируем в район шлакоотвала, где зачалим и будем экскаваторами растискивать и утилизировать. На моей памяти такого в Ижевске еще не было», - уточнил Александр Шульгин.

Остров на ижевском пруду готовят к буксировке

Uploaded by ИА Сусанин on 2017-05-31.

По словам спасателей, главное: не допустить того, чтобы остров подплыл к дамбе, потому что из-за этого может забиться плотина. Оказалось, что в акватории Ижевского пруда есть постоянно гуляющие острова – «куски», которые отрываются от берега и отправляются в свободное плавание.

«В акватории ижевского пруда есть постоянно гулящие острова (гораздо меньшего размера). Мы будем подобные берега укреплять, такие берега у нас находятся в Ленинском районе города, в районе Липовой рощи и есть определенные места, которые идут около Соловьевских дач. Эти места нужно укреплять», - уточнил начальник поисково-спасательной службы.

Сейчас судьба острова и планы на него спасателей напрямую зависят от погодных условий.

«У нас все зависит от погоды, когда мы его загоняли сюда, катера с трудом справлялись из-за размеров и парусности, едва хватило сил двух теплоходов. Будем ждать, когда погода стихнет», - сказал Шастин.

Так или иначе, активные действия спасателей все-таки приведут к тому, что остров, который так порадовал и удивил жителей Удмуртии, вскоре «расформируют» и он окончательно исчезнет с водной глади Ижевского пруда. Так что, если вы до сих пор не видели этого «чуда», скорей бегите к 29 лицею. Шанс воплотить мечту и увидеть воочию пусть и не экзотический, а наш, сделанный в Удмуртии, настоящий остров, еще есть. По словам пресс-секретаря Минприроды Удмуртии Дмитрия Коробейникова, на это у вас есть 10 дней, так как до окончания нерестового запрета остров утилизировать нельзя.

1/3
13568
0