Закрыть

Таинственный остров на ижевском пруду отбуксируют в район шлакоотвала

15:30, 31 мая, 2017
Таинственный остров на ижевском пруду отбуксируют в район шлакоотвала
15:30, 31 мая, 2017
3014
0
Фото: кадр из видео youtube/Аэросъемка Ижевск IzhFly
3014
0

Сначала спасатели попытались распилить его на две части, однако плотная корневая система не позволила сделать этого.

Ижевск. Таинственный остров на ижевском пруду отбуксируют в район шлакоотвала. Сначала сотрудники спасательной службы столицы Удмуртии попытались распилить его на две части, однако плотная корневая система не позволила сделать этого.

«Сейчас проводятся мероприятия по уборке листвы, чтобы не было парусности острова. Также попробуем сделать размывку грунта и разделить его на 2 половины, так как остров, его масса и размеры большие (100 на 50 метров), наши катера могут его попросту не взять», - сказал начальник ПСС Ижевска Александр Шульгин.

Плавучий остров в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2017-05-31.

Остров на ижевском пруду готовят к буксировке

Uploaded by ИА Сусанин on 2017-05-31.

После того как спасатели поняли, что у них не получится разделить остров пополам, было принято решение отбуксировать его в район шлакоотвала. Для этого из деревянных брусьев соорудят специальную гребенку, к которой прикрепят трос.

«Мы его транспортируем в район шлакоотвала, где его зачалим и будем экскаваторами растискивать и утилизировать. На моей памяти такого в Ижевске еще не было», - уточнил Александр Шульгин.

Как рассказали спасатели, их главная задача – не допустить, чтобы остров подплыл к дамбе, что может спровоцировать забивку плотины.

«В акватории ижевского пруда есть постоянно гулящие острова (гораздо меньшего размера). Мы будем подобные берега укреплять, такие берега у нас находятся в Ленинском районе города, в районе Липовой рощи, и есть определенные места, которые идут около Соловьевских дач. Эти места нужно укреплять», - уточнил начальник поисково-спасательной службы.

В свою очередь начальник управления гражданской защиты администрации Ижевска Сергей Шастин сказал, что сейчас действия спасателей зависят от погоды.

«У нас все зависит от погоды, когда мы его загоняли сюда, катера с трудом справлялись из-за размеров и парусности, едва хватило сил двух теплоходов. Будем ждать, когда погода стихнет», - сказал Шастин. 

Плавучий остров на Ижевском пруду отбуксировали к берегу

Правоохранительные органы будут дежурить возле лабаза. Ижевск. Удмуртия. Дрейфующий остров на Ижевском пруду отбуксировали к берегу. Как сообщает пресс-служба администрации города, в столице Удмуртской Республики состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Плавучий остров из камыша и кустарника размером 50 на 100 метров горожане заметили во вторник, 30 мая.

3014
0