Закрыть

Карантин в школах Удмуртии: как родителям занять своих детей

08:30, 24 февраля, 2015
Карантин в школах Удмуртии: как родителям занять своих детей
08:30, 24 февраля, 2015
2841
0
Фото: ekaterinburg.vibirai.ru
2841
0

Кто заменит учителя во время незапланированных «каникул»?

Ижевск. Удмуртия. Незапланированные каникулы начались у школьников Удмуртии. С 19 по 28 февраля образовательные учреждения  республики закрыли на карантин по ОРВИ. Занятия должны возобновиться только  со 2 марта.

Как организовать досуг ученика, чтобы сохранить здоровье ребенка, не дать ему забыть школьную программу, и в то же время позволить отдохнуть, ИА Сусанин рассказала руководитель центра психологии «Белая Зебра» в Ижевске Ольга Кавалай.

Стоит обратить внимание на внеучебную деятельность. «Во-первых, большинство детей в Удмуртской Республике все же посещают клубы, кружки,  где им дают дополнительные знания и навыки, - говорит Ольга Кавалай. –  Незапланированный отдых – не повод отказываться от посещения кружков или секций. Часть времени ребенка будет уходить на посещение этих плановых предприятий».

Как сообщили в центре детского творчества Устиновского района, сегодня в Ижевске несмотря на объявленный карантин, руководители кружков все же проводят занятия. При этом они применяют меры неспецифической профилактики простудных заболеваний. Так, занятия проводятся в малых группах, помещения проветриваются, проводится влажная уборка. Посещение занятий скрасит часы изоляции, на которые обрекает ребенка карантин.

Родители младшеклассников могут скооперироваться на дому, и поочередно занимать детей и следить за ними. «Например, можно провести какое-либо исследование или наблюдение за природой в такой детской группе – как изменяется по весне снежный покров и другие. Такие занятия должны проходить вблизи от проживания каждого, кто их посещает», - подчеркнула Ольга Кавалай.

Однако, незапланированный отдых, это вовсе не повод расслабляться и забывать школьную программу. Как правило, ученики  на время карантина получают задания для самостоятельного изучения, чтобы не отстать от  программы. Если в школе есть возможность использования новых информационных технологий, задания учитель будет проверять ежедневно, если нет – после завершения внеплановых «каникул».

Родители, в свою очередь, должны проявлять внимание к проделанной ребенком работе. Нужно помочь разделить материал на блоки для самостоятельного изучения. Вернувшись домой, необходимо поинтересоваться, что он узнал и сделал за день. За успешную самоорганизацию стоит поощрить юного исследователя.

«Карантин – это время, когда без помощи учителя ребенок должен  приложить усилия к  изучению заданного материала, самоорганизоваться таким образом, чтобы справиться с заданиями. А это не так не просто. Если все уроки будут пройдены, можно ускорить покупку, запланированную на более позднее время, указав при этом, что купленный товар – награда за успешно изученный самостоятельно материал», - отметила психолог.  Так же можно и поставить под сомнение покупку той или иной вещи, если ребенок не справился с заданиями. Это поможет настроить его на самостоятельность.

В зависимости от того, как заведено в семье, стимулировать можно каждого ребенка по-разному. Для кого-то наградой станет покупка долгожданной вещи, а для кого-то – эмоции от выезда на природу, в деревню или похода на концерт. 

2841
0