Закрыть

При входе в школу у глазовских учеников будут снимать отпечатки пальцев

11:50, 16 марта, 2011
При входе в школу у глазовских учеников будут снимать отпечатки пальцев
11:50, 16 марта, 2011
1496
0
Фото: obozrevatel.com
1496
0

Глазов. Удмуртия. В «северной столице» Удмуртской Республики продолжается модернизация системы школьного питания.

Глазов. Удмуртия. В «северной столице» Удмуртской Республики продолжается модернизация системы школьного питания. После открытия единой школьно-базовой столовой и замены оборудования рассматривается возможность оплаты обедов по безналичному расчету - это одно из требований проекта «Школьное питание». Безналичный расчет уже внедрен в ряде школ Москвы, Нижнего Новгорода, Чувашии, Мордовии и других регионов России.
Также, на прошедшем в муниципалитете совещании рассматривался проект, в основе которого стоит распознавание пользователя дактилоскопическим способом. То есть система будет идентифицировать ребенка по отпечатку пальца. Недостаток использования пластиковых карт, по мнению авторов проекта и педагогов, заключается в том, что ребенок может ее сломать, забыть или потерять.
Еще один плюс безналичного расчета - обязанность по сборку денег снимается с педагогов. Кроме того, родители смогут сами формировать меню своего ребенка через Интернет, а также следить за тем, пообедало их чадо или нет, с помощью sms-оповещения.
Данный проект подразумевает и возможность дальнейшего развития. К примеру, установив считыватели отпечатков на входе, можно будет контролировать посещение ребенком школы, сообщили в пресс-службе глазовского муниципалитета.
При необходимом количестве финансирования запустить первые пилотные системы в одной-двух школах авторы проекта готовы уже в мае этого года.

1496
0