Закрыть

Большая часть проверенных в Ижевске ярмарок отказала огородникам в бесплатных местах для торговли

08:30, 12 сентября, 2016

В рамках мероприятия участники проекта «Народный контроль» посетили четыре рынка столицы Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске проверили организацию и обустройство сельскохозяйственных ярмарок. На них жители Удмуртии торгуют тем, что изготовили собственноручно или вырастили на приусадебных участках. Это молоко, творог, полный ассортимент овощей, фрукты, ягоды, мед и множество других натурпродуктов. В рамках проекта «Народный контроль» объезд прошел по четырем мини-рынкам города:

- ярмарка ООО «ПрОД и Ф» (улица Коммунаров, 313);

- ярмарка ИП Шеногина (улица Карла Маркса, 395);

- специализированная ярмарка (улица Кирова, 7);

- ярмарка по продаже отдельных продовольственных товаров (улица Дзержинского, 48а).

На первом объекте, все оказалось достаточно организованно. На территории стояли оборудованные палатками для огородников и мелких фермеров пара-тройка мест для торговли. По словам директора ярмарки Татьяны Зотовой, выделенная территория вмещает 11 мест, но по факту торгует пять человек – остальные места пустуют. Связано это с низким потоком покупателей.  Директору поступило предложение активнее привлекать к себе торговцев и размещать соответствующую информацию.

«Учитывая, что у нас здесь маленькая проходимость, мы особым спросом у фермеров и не пользуемся. Они все хотят на трамвайное кольцо, на центральный рынок, там, где Металлург, а мы здесь тихонечко работаем», - сказала Татьяна Зотова.

Также она подчеркнула, что в размещении на территории ярмарки никому не отказывает. «Те, кто приходят, мы всем предоставляем. У нас не было еще такого случая, чтобы у нас пришел человек, и мы отказали», - сказала Зотова.

Тем не менее, рядом, уже за оградой ярмарки, сидит бабушка, торгует овощами с собственного огорода и говорит о том, что на территорию ярмарки ее не пускают. «Да вы что, они нас близко не пускают, они же постоянно у них торгуют, а мы сезонно. Мы как конкуренты, зачем мы им там будем нужны», - сказала пенсионерка.

Народный контроль побывал на ярмарке на переулке Широкий

На второй ярмарке торговец из Воткинского района Николай Зубарев рассказал, что платит за точку 100 рублей в день. В соответствии с приказом Минторга Удмуртии от 31 декабря 2009 года «Об утверждении Порядка предоставления торговых мест…», количество бесплатных точек для торговли устанавливается администрацией муниципалитетов с учетом потребности и сложившейся практики торговли, но не менее 10% от общего количества торговых мест, расположенных на универсальном рынке.

По словам администратора ярмарки Олега Цукатова, у них есть и бесплатные места, о которых торговцы знают. На деле они оказались заняты иномарками, а сами фермеры о существовании бесплатных мест услышали впервые. «Почему нет, есть бесплатные места. Я не знаю, почему торговец не знает. Бесплатных мест 2-3, откуда я знаю, почему они свободные», - сказал Цукатов.

Народный контроль побывал на ярмарке на улице Карла Маркса

Рядом с рынком, расположившимся по улице Кирова, также оказались бабушки, торгующие не на его территории. Их не устраивает цена за торговое место.

«С меня 100 рублей возьмут, а я 100 рублей не заработаю. На себе тащить на руках и 100 рублей отдавать. Нету бесплатных мест, раньше они делали, а нынче ничего. Мы хотели, мы просили отвоевать для пенсионеров. Конечно, это нехорошо где-то стоять», - сказала Антонина Вахрушева.

Отсутствие бесплатных торговых мест директор этой ярмарки Вадим Губин объясни тем, что им нужно вести хозяйственную деятельность, ухаживать за территорией, ремонтировать торговые палатки, на что тоже нужны средства. Также он добавил, что у них существует льготная плата за торговлю на территории.

«Бесплатных мест нету, это вызвано тем, что народ не может дифференцированно подойти к тому, какое место должно быть бесплатное, какое платное. Поэтому мы сделали льготные места уже исходя из количества товара. Неужели я вот с женщины, которая положила тут две капустки, буду брать большие деньги. Поэтому с них мы взимаем плату льготную – 30 рублей. Независимо, пенсионер, не пенсионер, играет роль количество товара. Места у нас были бесплатные, но доходило до того, что приходят какие-нибудь ушлые дяденьки бабушку сажают и начинают ей на машине подвозить товар. Рядом другие бабушки, у которых нет таких ушлых молодых людей, сидят и не могут ничего продать. Начинаются обиды, начинаются ссоры», - сказал Губин.

Народный контроль побывал на ярмарке на улице Кирова

Подобная ситуация сложилась и на четвертом, последнем объекте проверки по улице Дзержинского (ТЦ «Кольцо»).

По словам руководителя проекта «Народный контроль», председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова, основная проблема таких сельскохозяйственных ярмарок в отсутствии хорошо оборудованных торговых мест и грамотной логистики.

«Надо оборудовать все-таки торговые места, несмотря на то, что мы говорим: придет зима и они все опустеют. Небольшие мини-рынки должны быть расписаны в городе, логистика какая-то должна быть сосчитана, сколько их надо, где они должны быть. На сегодняшний день необходимо заниматься чисто организационными вопросами», - подытожил Варламов.

Владимир Варламов о рейде "Народного контроля" по ярмаркам Ижевска

Сейчас в Удмуртии действуют 76 ярмарок на 6 111 торговых мест, из них 2 335 продавцами не заняты, а 438 предоставляются бесплатно. В Ижевске работают 25 ярмарок на 2 171 место, 938 из них продавцами не заняты, а 126 – предоставляются на бесплатной основе.

2233
0