Закрыть

Надежду Толоконникову задержали на Болотной площади

17:49, 12 июня, 2015
Надежду Толоконникову задержали на Болотной площади
17:49, 12 июня, 2015
1742
0
Фото: pbs.twimg.com
1742
0

Вместе с Катериной Ненашевой девушка шила российский флаг в форме заключенной. Целью акции было привлечение внимания к проблемам посттюремной адаптации женщин.

Москва. Участницу российской панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову задержали на Болотной площади. Об этом она сообщила в своем Twitter.

Надя Толоконникова on Twitter

Позже в Facebook Толоконникова пояснила, что принимала участие в акции «Не бойся», в рамках которой они вместе с Катериной Ненашевой шили российский флаг. При этом они были одеты в форму заключенных.

Надя Толоконникова on Twitter

По словам Толоконниковой, целью акции было привлечение внимания к проблемам посттюремной адаптации женщин. Она намеревается в течение 30 дней «жить своей обычной жизнью в форме заключенной».

Как пишет Lenta.ru, Ненашева уже 18-й день ходит в одежде заключенной.

В марте 2012 года участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марину Алехину и Екатерину Самуцевич обвинили в хулиганстве после акции в храме Христа Спасителя и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В октябре 2012 года Мосгорсуд заменил наказание для Самуцевич на условное и освободил ее в зале заседаний. Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии в конце 2013 года, за два месяца до окончания срока заключения.

В конце 2013 года Толоконникова и Алехина представили проект «Зона права». Организация занимается мониторингом соблюдения прав человека в исправительных учреждениях.

1742
0