Закрыть

СМИ: вслед за отставкой Онищенко могут расформировать и Роспотребнадзор

08:40, 24 октября, 2013
СМИ: вслед за отставкой Онищенко могут расформировать и Роспотребнадзор
08:40, 24 октября, 2013
1654
0
Фото: atestrss.ru
1654
0

Функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень.

Москва. Вслед за отставкой Геннадия Онищенко Роспотребнадзор может быть расформирован, пишут Известия.

Как рассказал источник издания, тогда функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень. Россельхознадзор будет осуществлять контроль за продукцией сельского хозяйства, а федеральный медицинский и санитарный контроль возложат на Минздравсоцразвития.

Также появилась ясность и с контролем над финансовыми услугами. Как заявлял ранее представитель Минфина, в законопроекте о потребительском кредитовании указывается, что контролировать исполнение новых норм будет Центробанк, что логично после преобразования его в мегарегулятора.

«Правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора. Провести такую реорганизацию при Онищенко невозможно, при нем агентство достаточно сильное», — рассказал один из источников.

Имеются сведения, что в правительстве обсуждают план ликвидации Роспотребнадзора, однако четкого понимания, как это будет происходить, пока нет.

Напомним, об отставке Геннадия Онищенко стало известно 22 октября. Связано это было с истечением срока его полномочий. Накануне вечером стало известно, что он главный санитарный врач страны освобожден от занимаемой должности. При этом он назначен помощников премьер-министра Дмитрия Медведева.

Его место в ведомстве  временно займет его заместитель - Анна Попова. 

1654
0