Закрыть

Военный самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске

23:06, 17 октября, 2022
Военный самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске
23:06, 17 октября, 2022
1663
0
Фото: оперативный штаб Краснодарского края
1663
0

В результате крушения погибли 4 человека и 6 пропали без вести.

Ейск. Краснодарский край. Бомбардировщик Су-34 упал на жилой дом в Ейске. Об этом сообщает «Газета.ру».

В Минобороны России заявили, что авария произошла 17 октября, когда истребитель-бомбардировщик набирал высоту во время учебно-тренировочного полета с военного аэродрома. Экипаж смог катапультироваться.

Летчики пояснили, что крушение произошло из-за возгорания одного из двигателей при взлете. На месте падения Су-34 во дворе жилого квартала Ейска загорелось топливо самолета, в результате пожар охватил девятиэтажный дом. 

Всего в пострадавшем доме живут около 600 горожан. Из подъезда здания эвакуировали около 100 человек. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился установить местонахождение каждого жильца. Также он поручил разместить эвакуированных в ближайших санаториях и обеспечить их всем необходимым.

Останки упавшего самолета потушили, а возгорание жилого дома локализовали. Эвакуацию жильцов близлежащих домов отменили.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что в 21:15 по местному пожарные ликвидировали открытое горение. Пожар тушили более 410 человек и 105 единиц техники. Возгоранию, охватившему площадь 2 тыс. кв. м, присвоили 3 ранг опасности.

В Ейск отправились специалисты ожогового отделения из Краснодара, санавиация и машины скорой помощи. Также в Ейской центральной районной больнице развернули 8 операционных, для тяжелых пациентов развернули 11 коек реанимации, для пациентов средней степени тяжести — 100 коек с кислородом.

В трагедии погибли 4 человека, трое из них получили смертельные травмы при падении с верхних этажей дома, сообщила замгубернатора Краснодарского края Анна Минькова.

25 человек пострадали, 6 — пропали без вести.

7 пострадавших, отравившихся продуктами горения, находятся в тяжелом состоянии, в их числе один ребенок. 8 человек — в легкой степени тяжести, они остаются в больницах, трое из них дети от 8 до 10 лет. 

О крушении самолета доложили президенту России Владимиру Путину. Он поручил руководителю МЧС России Александру Куренкову и главе Минздрава России Михаилу Мурашко вылететь в Ейск, чтобы оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

По факту крушения самолета Су-34 Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело. Военные следователи установят все обстоятельства и причины произошедшего.

1663
0