Закрыть

«Прогресс» может устроить «дождь» из несгоревших частей корабля

17:26, 30 апреля, 2015
«Прогресс» может устроить «дождь» из несгоревших частей корабля
17:26, 30 апреля, 2015
1873
0
Фото: hsto.org
1873
0

Фрагменты, прикрывающие его корпус, тугоплавкие и могут не сгореть в плотных слоях атмосферы.

Из несгоревших обломков грузового корабля «Прогресса», начавшего накануне неуправляемый сход с орбиты, может образоваться металлический «дождь» на Земле. Как пишет Vesti.ru, причиной тому тугопалвкие титановые шар-баллоны, прикрывающие корпус корабля.

Они могут не сгореть в плотных слоях атмосферы. Таких шар-баллонов на «Прогрессе» больше десяти штук. Они содержат окислитель, горючее, воду, кислород и другие газы.

Эксперты расходятся во мнениях о том, насколько высока вероятность достижения фрагментов Земли. Командование военно-воздушной обороны Северной Америки считает, что «Прогресс» закончит существование 9 мая в 20:33 по московскому времени.

«Представьте: каждый год по четыре космических грузовика, отработавших свой срок в составе МКС, отстыковывают от станции. Гружёные «под завязку» ненужным оборудованием корабли сгорают в атмосфере, не причинив никому никакого вреда. Ни от кого претензий от попадания тугоплавких частей именно транспортных российских «Прогрессов» на моей памяти не поступало, а работаю я много лет», - сообщает источник в ракетно-космической отрасли.

Однако были случаи, когда такие детали достигали земной поверхности, причем через длительное время. Так, например, произошло с загадочным металлическим шаром, упавшим с неба в Бразилии в феврале 2011 года. Ракета-носитель, которой он принадлежал, была запушена еще в 1997 году.

Напомним, что 28 апреля 2015 года после старта с Байконура корабль по невыясненным причинам не вышел на расчётную орбиту. После этого он начал неуправляемый сход с орбиты. Общий ущерб от неудачного запуска оценили в 5 млрд рублей.

1873
0