Закрыть

Глава Совета муфтиев России просит проверить мясокомбинат «Царицыно»

18:16, 27 марта, 2013
Глава Совета муфтиев России просит проверить мясокомбинат «Царицыно»
18:16, 27 марта, 2013
2113
0
Фото: halalpages.ru
2113
0

В халяльной продукции этого предприятия якобы найдено ДНК свинины.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин потребовал провести проверку деятельности московского мясокомбината «Царицыно» в связи с сообщениями об обнаружении следов ДНК свинины в его халяльной продукции.

Религиозный лидер направил запрос в адрес Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль», пишет Газета.ру.

«Прошу вас в короткие сроки провести полномасштабную проверку деятельности предприятия с привлечением независимых лабораторий и дать разъяснение по данному вопросу, а также сообщить о результатах независимой экспертизы продукции завода «Царицыно» и придать их всеобщей огласке», - говорится в документе.

По словам представителя Совета муфтиев, сведения о содержании ДНК свинины в халяльной продукции «уже повлекли множество обращений мусульманской общественности... за разъяснением данной ситуации».

Ранее главный специалист по связям с общественностью Всероссийского НИИ мясной промышленности имени Горбатова Борис Гутник сообщил, что в халяльной продукции московского мясокомбината найдены следы свиной ДНК, однако это не означает, что при ее изготовлении использовался этот вид мяса.

Халяль — «разрешенное» — все то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Достоверность продукции «халяль» подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации авторитетного органа среди мусульман на предмет соответствия стандарту.

2113
0