Закрыть

Против мэра Чебоксар возбудили два уголовных дела

18:44, 18 мая, 2017

Ирину Клеменьтеву подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Чебоксары. Чувашия. Главу Чебоксар Ирину Клементьеву подозревают в превышении полномочий при заключении сделок, связанных с недвижимостью. Против нее возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Росси, сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии следователей, в ноябре 2013 года она заключила 2 сделки по распоряжению имуществом ОАО «Страховой компании «Чувашия-Мед», в которой являлась генеральным директором. Она сокрыла от совета директоров личную заинтересованность и не спросила их одобрения.

Клементьева от имени страховой компании передела в аренду на 10 лет нежилое помещение площадью более 370 кв.м. коммерческой организации, учредителем и гендиректором которой является ее муж. Стоимость ежемесячной арендной платы составила чуть менее 80 тыс. рублей при рыночной цене не менее 132 тыс. рублей.

Клементьева от имени «Чувашия-Мед» продала матери главного бухгалтера страховой компании земельный участок площадью более 1,7 тыс. кв. м. за 1,5 млн рублей при рыночной цене не менее 4,4 млн рублей.

Материальный ущерб страховой фирмы составил более 5 млн рублей. При этом город недополучил доходы в бюджет муниципалитета по дивидендам в размере не менее 20 процентов чистой прибыли.

К настоящему моменты было проведено 15 обысков и изъяты все доказательства, представляющие интерес следствия. Решается вопрос о назначении экспертиз. Расследование продолжается.

1498
0