Закрыть

Фальсифицированные молочные продукты обнаружили в детских садах Владивостока

19:19, 24 апреля, 2019

Лабораторные испытания прошли партии сливочного масла.

Владивосток. Плановая проверка организации питания в школьных и дошкольных учреждениях Владивостока выявила наличие фальсифицированных продуктов в пищеблоках.

Несколько партий сливочного масла прошли лабораторное исследование. Специалисты местного Управления Россельхознадзора выявили в продуктах несоответствие предъявляемым требованиям по качеству.

Превышены нормативные показатели по содержанию стеринов, не соответствует норме и жирно-кислотный состав масла. Эти факты подтверждают – в продукцию добавляли растительные жиры.

Последние, в свою очередь, популярны у недобросовестных производителей. Они используются для удешевления конечной стоимости продукта.

Детский организм более нежный, чем взрослый. Поэтому он острее реагирует на стерины в продуктах питания. У детей могут проявляться симптомы нарушений работы селезенки и печени, неправильного свертывания крови, повышения давления, а также развития желчнокаменной болезни.

Употребление в пищу некачественных молочных продуктов может стать причиной снижения физических и интеллектуальных показателей ребенка.

Государственные стандарты России прямо предписывают производителям размещать на упаковках с продукцией информацию о содержании растительных жиров и стеринов.

Вся фальсифицированная продукция, обнаруженная в детских учреждениях и у производителей, будет изъята. Нарушители получат соответствующие предписания. Также управление Россельхознадзора в 10-ти дневный срок обязало в полном объеме устранить все замечания и впредь не допускать их повторения.

0