Закрыть

Депутаты внесли в Госдуму законопроект об отмене продуктового эмбарго России

09:56, 26 февраля, 2015
Депутаты внесли в Госдуму законопроект об отмене продуктового эмбарго России
09:56, 26 февраля, 2015
2146
0
Фото: nazaccent.ru
2146
0

Законодатели хотят утвердить право принимать подобные решения за парламентом, а не правительством.

Москва. Россия. В нижнюю палату российского парламента внесли законопроект об отмене ограничения на импорт продовольствия из стран, вводивших санкции против России. Об этом сообщает Лента.ру.

Законопроект разработали члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков.

Они ссылаются на часть 1 статьи 34 Конституции России, которая предоставляет каждому гражданину право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. По их мнению, данный запрет нарушил эту свободу, поскольку ряд предприятий не смог продолжать работу по причине отсутствия альтернативы сырья, на котором строятся технологические циклы.

Далее авторы законопроекта обращают апеллируют к статье 55 Конституции России, которая разрешает ограничивать права и свободы граждан только федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Введение эмбарго постановлением Правительства России инициаторы считают нарушением данной статьи.  

Таким образом, депутаты предлагают внести изменения «О специальных экономических мерах» и «О безопасности», которые обязывали бы применять подобные экономические меры на основании законов, а не подзаконных актов.

Напомним, эмбарго на ввоз продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Норвегии, США и Канады Правительство России ввело в августе 2014 года. Позднее из списка запрещённых к ввозу продуктов убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

2146
0