Закрыть

Кровавый след боли и несгибаемой воли

Пять лет, поднимая планку по 25 на Удмуртском скороходе я наблюдал за лидерами, теми кто прошел 200 км.

Мне непонятны были эти люди. Как такое возможно пройти 200 км меньше чем за 40 часов? Это физически недостижимо, так не бывает, а значит есть тайны  

А этом году повезло, и была возможность наблюдать вблизи редкий вид человека "скороход железный". Пройти с ними рядом, посмотреть на технику, экипировку, питание. Я ведь искал "лайфхаки", волшебные секреты их силы. Собирал по крупицам и складывал пазл собственной тактики прохождения.

И вот на КП-200 окончательно понял, что искал не там. Секретов то и нет. Ну точнее они есть, но лежат на поверхности и так просты, что верить в это не хочется. Потому, что если поверить, то получатся, что причина для схода лишь жалость к себе - т.е. моя собственная, вечно ноющая ленивая тушка.

Питание, экипировка у ребят простые. На маршруте видел много "технологично" одетых скороходов идущих на гелях, но они остановились раньше.

Обувь ... обычные кроссы, ничего особенного, а @id447885111 вообще все 200 шла в сандалиях. В сандалиях Карл!!! 200 км по пересеченке включая просеки в сандалиях!!!

Навигация конечно лучше, все же опыт прохождения маршрутов большой. ... но и сверхчеловеки совершают ошибки и лезут через кусты по проскекам.

Но в чем же дело? Почему из пары тысяч участников только 9 ушли с отметки 150?

Вот мои наблюдения, свойства присущие каждому оказавшемуся в этом году на отметке 200:

1) Упорство. Упрямство. Они идут игнорируя все неудобства, боль, усталость. То, что не влияет на "функционал" просто отодвигается на задний план.
Я спрашивал на дальних КПшках почему люди сходят, когда впереди ещё куча времени? И причин десятки и все они важные: дом, семья, работа, мозоли, усталость, сход друзей и тд.
Мозг уставший от страданий пытается выдвинуть на первый план любую удобную причину и человек рано или поздно ломается.

Скороходы, напишите в комментах плз почему вы сошли раньше? В тот именно момент, что вас остановило, что показалось важнее движения дальше?

Ну, а у тех кто дошел, может быть только одна веская причина для схода: "повреждения препятствующие передвижению".

Причем мозоли не считаются таковыми. Один из финишоров (к сожалению мы не познакомились и я не запомнил имя) пришел на КП-125 с разбитыми в кровь ногами и организаторы "списали" его. И вот в 23:30 он на КП-200 и 100 последних километров вы можете проследить кровавый след боли и несгибаемой воли. Он не снимает кросовки и носки, а потому что нельзя. Я его понимаю, это раньше чем дома в ванной лучше не видеть. Сейчас мало сил и психика может и не справится с наблюдением за кровавой кашей собственного приготовления.

Мозоли были у всех. Но они их просто игнорировали.

Усталость ... эта "подруга" посещает каждого скорохода без исключения. Но лидеры игнорируют и усталость, пока ноги могут идтти дальше.

Никакие бытовые причины схода неважны. Все можно перенести на следующий день, если ты истинный скороход.

2) Скорость. Высокая. Очень. Меньше 12 минут на километр они не идут. Но чаще быстрее (+- 10 мин/км). Мы с @id358605227 избрали другую тактику, но лидеры шли пешком! Без бега.
200 км за 38 часов можно пройти пешком на каше с печеньками! И это с ночёвкой! Это реальность. Шокирующая правда товарищи 

3) Отдых. 30 минут не КП. Не больше! Поел, заправился водой, поправил экипировку и пошел. Если идёшь быстрее и создал резерв, то можешь отдохнуть чуть больше. Между КП они не отдыхают.

И вот знаете, это вроде как все секреты которые мне удалось выведать. Тайны раскрыты. Пожалуйста пользуйтесь. Походу на КП-200 в следующем году будет аншлаг   

У меня конечно была своя тактика. Она больше для задротов и сработала в нашем случае.

Я знал, что в плане силы воли, опыта, физической подготовки прилично проигрываю лидерам, поэтому выбор пал в сторону технологичного прохождения. Если кому интересно,. опишу нашу тактику, которой дисциплинированно мы с Данилом придерживались. Она кстати больше подходит "ленивым жопам", так как включает сакральные ритуалы, типа гадания на какашках молодого голубя в последнее полнолуние перед Скороходом и приклеивания к правой ягодице чека на колу из Магнита.

Но право слово, смотрю на этих ребят и девчат весело смеющихся у костра на КП-200 и понимаю, что 90% успеха это:
- упрямство
- терпение
- скорость
- жёстко лимитированный отдых
- четко приятное решение, что идтти тебе до КП-200 или до 24:00 (а там уж до куда успел)...

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

418
0