Закрыть

Врач должен быть рядом с пациентом

То, что в последние годы происходит в здравоохранении, грозит скоро превратиться в национальное бедствие.
Мы до сих пор не определились, на каких принципах она должна строиться, и режем (это наукообразно называется оптимизацией) её по живому.
Вот один из самых ярких примеров. В Конституции РФ чётко сказано, что в нашей стране развивается муниципальная система здравоохранения. И это абсолютно правильно. Преимущество советской медицины во многом обусловлено грамотным разграничением функций государственных и муниципальных медицинских учреждений, которые дополняли друг друга. Сегодня так выстраивается система здравоохранения многих стран мира.
Если коротко, то современное высокотехнологичное и общедоступное муниципальное здравоохранение и есть сегодня залог здоровья нации.
В чём его преимущества?
Муниципальные медицинские учреждения территориально приближены к пациентам, для которых медицинская услуга оказывается в шаговой доступности.
Муниципальное медицинское учреждение выполняют функцию фильтра. Именно здесь определяется судьба пациента – он либо остается в ведении муниципального врача, либо направляется в специализированное государственное медицинское учреждение. Такая фильтрация помогает пациенту быстро оказаться в руках специалиста и избавляет медицинские учреждения от лишней никому не нужной работы.
Специалисты муниципальных медицинских учреждений работают с постоянным контингентом пациентов, знают местную ситуацию, инфекционную специфику, вредные для здоровья факторы. Они заведомо готовы быстро оказывать качественную помощь и вести целенаправленную профилактику.
Муниципальная система здравоохранения – обязательная часть социальной инфраструктуры, без которой невозможно развитие ни одного населённого пункта. Говорят, что село не стоит без школы. Но и без больницы, без врачей оно тоже долго не продержится. Как удержать на селе молодёжь, специалистов, если ближайшая больница и аптека – за 30-50 километров от села? И не просто километров, а наших, российских – непроезжих. Не будут они жить и работать в таком селе.
Казалось бы, я говорю об очевидных вещах. Но Правительство РФ, нарушая Основной закон страны, ликвидировало муниципальное здравоохранение. Сегодня в России его нет. Есть только централизованное государственное.
Почему? Правительству так проще: раскидали деньги по регионам и сидят, ждут отчетов об их использовании.
Что в итоге?
Врача оторвали от пациента. Малочисленные медицинские учреждения закрыты (вспомним позорнейший пример с ФАПами, сельскими амбулаториями и аптечными пунктами), все медицинские услуги стянуты в районные центры и города. До пациента, по сути, никому и дела нет.
Даже на фронте, даже в тяжелейшие 1941-42 годах с ранеными и больными так не поступали, старались размещать медсанбаты как можно ближе к линии фронта.
Уничтожение муниципальной медицины и ее централизация задумывались как инструмент повышения качества и доступности медицинских услуг, снижения смертности населения и т.д.
Вместе с медицинскими учреждениями сегодня централизованы все закупки оборудования, лекарств, расходных материалов, продуктов питания. Вместо желаемого порядка в закупках и экономии средств мы получили скачок коррупции.
Недавно прокуратура республики и Антимонопольная служба обнаружили факты закупок у одного и того же поставщика в течение многих лет. Фактически, это коррупционный сговор, когда часть денег уходит не на лекарства или расходные материалы, а на откаты. Это выгодно всем, кроме врачей и пациентов.
Отказавшись от муниципальной системы здравоохранения, мы оторвали врача и медицинское учреждение от пациента, что абсолютно недопустимо.
Нам говорят, что на медицину не хватает денег. Неправда! Не хватает не денег, а умения правильно организовать систему и грамотно управлять ею.
Что делать? Вернуть муниципальную систему здравоохранения, максимально приблизить её к людям!
Как? Проголосовав за партию «Справедливая Россия». Сегодня только мы выступаем за то, чтобы Правительство РФ перестало нарушать Конституцию страны и принципы Всемирной организации здравоохранения, которые требуют, чтобы врач был рядом с пациентом. Это первое и важнейшее условие доступности медицинских услуг.
Мы будем этого добиваться. И добьёмся, если вы поддержите нас своими голосами.


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2261
0