Закрыть

Технология целеполагания, которую должен знать каждый

Чтобы успешно достигать целей, их необходимо правильно формулировать. Для этого существует ряд методик, с помощью которых можно ставить действительно “качественные” цели. Один из самых распространённых и действенных способов – это постановка “умных” (от англ. “smart”) целей, т.е. постановка целей с использованием S.M.A.R.T. критериев…

Я уверенна, что большинство моих читателей уже знакомы с этой технологией.

Однако если вы о ней ничего не знаете – рекомендую срочно изучаить и начать применять.

Итак, цели должны быть:

Конкретные (Specific)
Измеримые (Measurable)
Достижимый (Achivable)
Ориентирована на результат (Result-oriented)
Соотносимые с конкретным сроком (Timed)

Конкретные цели (S)

Цель должна быть чётко сформулирована. Иначе в конечном итоге может быть достигнут результат, отличающийся от запланированного.

Измеримые цели (M)

Если у цели не будет каких-либо измеримых параметров, то будет невозможно определить, достигнут ли результат.

Достижимые цели (A)

Цели используются в качестве стимула для решения каких-то задач и, таким образом, дальнейшего продвижения вперёд за счёт достижения успеха. Не нужно ставить такие цели, которые наоборот приводили бы к увеличению стрессов в вашей жизни. Стоит ставить достаточно сложные цели, предполагающие усилия, но при этом иметь ввиду, что они должны быть достижимыми.

Ориентированные на результат цели (R)

Цели должны характеризоваться исходя из результата, а не проделываемой работы. Таким образом достигается эффективность. Можно поставить себе цель приходить на работу на час раньше, но если при этом не определить ожидаемый от этого результат, то этот час можно провести попивая кофе или просто болтая.

Цели, соотносимые с конкретным сроком (T)

Любая цель должна быть выполнима в определённом временном измерении.

Приведу пример:

«Долететь до Марса» – цель плохая.
«Долететь до Марса к 2010 году» – цель гораздо лучше, потому что уже понятно, что если к 2010 году не долетим, значит, цель не выполнена.
«Долететь до Марса на космическом корабле Российского производства и высадиться на него, сделать это раньше других стран и не позже 2012 года» – цель, сформулированная вполне корректно: понятны временные рамки, понятен результат – долететь и высадиться, понятны критерии успешности – на корабле российского производства и раньше других стран. Еще одним важным критерием является выполнимость целей. Сколь хорошо ни была бы сформулирована цель, если она не выполнима, то никакого результата все равно не будет. Кроме того, цель должна быть сформулирована в глагольной форме: «сделать то-то и то-то»

А как ставите цели вы?

Источник: http://www.yastrebova.ru/2011/11/06/texnologiya-celepolaganiya-kotoruyu-dolzhen-znat-kazhdyj-ili-postanovka-celej-s-ispolzovaniem-smart-kriteriev/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1633
0