Закрыть

Цена сбывшегося прогноза - отбитый копчик? или почему не оправдываются прогнозы

Все-таки приятно, когда прогноз сбывается! Ой, простите, оправдывается!
Сильная гололедица под ногами не могла не принести мне радость сегодня с утра - а как по другому, если я её прогнозировала еще в начали недели? Но пришлось принести в жертву собственный копчик и локоть - падение было очень болезненным.
Несбывшиеся прогнозы же на сегодняшний прогрессивный научный день имеют в основном две причины:
1. вина "прогностического метода", то есть ошибка численного метода прогноза, применяющегося в моделях в крупных метеоцентрах и рассчитанных на супер мощных компьютерах;
2. вина человека-синоптика, который анализирует прогностические карты, сформированные с помощью вышеупомянутого прогностического метода и ошибается, не правильно интерпретируя то, чему быть.
Первая ошибка вероятна и ругать здесь некого - не всегда процессы в атмосфере возможно спрогнозировать на неделю с высокой точностью, бывают разные ситуации. Например, при прохождении высотных фронтальных зон анализ в течение недели может каждый день меняться - проверено на опыте. Или в переходные периоды года, или просто при неустойчивых процессах. "Неправильные" карты влекут за собой неправильный прогноз человека-синоптика хотя бы с самым высоким уровнем знаний и опыта. В таких случаях синоптику не следует говорить в прогнозах слова: "будет", "придет" и проч., содержащие в себе уверенность в будущем, а лишь такие слова, как: "есть вероятность", "возможно", "прогнозируется". Кстати, именно в такого рода ошибках вспоминается анекдот: "Синоптики никогда не ошибаются с прогнозом, а лишь с местом и временем". Именно время может сместиться, а также относительно другого места может пройти синоптический объект.
Вторая ошибка - следствие малого опыта специалиста, низкого уровня его квалификации, невнимательности и в таком случае синоптик достоин ругательств. 
Бывает, конечно, все вместе, но на моей практике я этого не замечала.



Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1078
0