Закрыть

Про клише со всех сторон и пользование статусом

Своими делами, а чаще достижениями, мы зарабатываем себе клише. И оно становится нашим врагом. Стеной между миром и нами.
Меня подводят к человеку на одном мероприятии. "Позвольте представить Вас друг другу! Это синоптик (показывают на меня), а это - лучший фотограф такого-то российско-масштабного феста." Да, всё верно. Но после этих слов между нами вырастают две невидимые стены, за которые сложно заглянуть и увидеть в человеке все остальное.
Я разносторонний человек. Без ложной скромности скажу - я многогранная личность. И увлечение своей профессией - лишь лепесток из многоцветия.
Конечно, для общества я в первую очередь интересна как источник полезной информации. А тот фотограф - как отличный спец в области фотоискусства. Но никогда это не должно мешать нам разглядеть друг в друге личность.

Пользоваться клише. Ну или по-другому - пользоваться статусом. Что не одно и тоже, но сравнить можно.
Пользоваться клише в свою пользу - низко. На мой взгляд.
СтоИт, например, человек где-нибудь..в помещении. И мимо него маячит техничка со шваброй, бесцеремонно толкая его в ботинок в попытке промыть под ним пол. А он стоит и думает: "Знала бы ты кто Я, не посмела бы так со мной!" Да, не посмела бы. И была бы не права в таком случае. Ну кем бы ты ни был - ты человек в первую очередь. Такой же, как и она. Побудь с ней на равных хотя бы здесь. И это будет самой искренней и правильной формой общения. У тебя будет шанс показать себя как личность, а не как человека с клише на лбу.

На последок: я очень понимаю тех, кто не афиширует свои регалии и остается просто человеком в обществе. Личностью прежде всего. Без клише и без стен.

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/24425.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

612
0