Закрыть

Сарапул - столица российской авиации

16 июня 2012 г. в г.Сарапул состоялось историческое в масштабах нашей страны событие. На призаводской площади Сарапульского ЛВЗ, в честь празднования Дня города, собрались сограждане для открытия памятника первому российскому самолету КОМТА, сделанному в 1922 г. на территории 5-го спиртзавода (ныне Сарапульский ЛВЗ). В тожественном мероприятии принимали участие (внимание): Администрация города Сарапул, ветераны того героического времени (1922г.), родственники тех героических пилотов 20-х годов, которые стали гордостью нашей страны, приехавшие специально на этот праздник, школьники , которые своими руками сделали макет самолета КОМТА, ставшим основной частью памятника и просто жители города. Каждый, из выступавших просто и откровенно высказался о тех событиях 90-летней давности, когда в условиях гражданской войны, холода и голода, по собственной инициативе жители города вместе со специалистами первого авадивизиона создавали тяжелый военный самолет по прототипу знаменитого Ильи Муромца. Они хотели, чтобы у них, у их страны, был свой собственный самолет. Не было госзаказа, не было московского финансирования. Было только желание помочь своей стране и вера в авиацию. Такая романтика, замешанная на патриотизме, могла возникнуть только в таком городе, как Сарапул, с глубокими историческими традициями. Очень здорово, что Администрация города смогла увлечь этим духом молодых ребят, которые смастерили макет самолета. Мне кажется, что именно с этого «начинается Родина…».
В наше время дежурных, никому не нужных помпезных праздников и искусственно созданных событий, лицемерных отчетов о проделанной работе, политических подтекстов по любому поводу, такие мероприятия носят принципиальный характер. После них снова хочется жить в этой стране и делать что-то доброе.

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1452
0