Закрыть

Стипендии для студентов-педагогов

Одна из проблем системы образования – старение педагогических кадров. Я уже приводил цифры. В Кировской области только 5% учителей имеют стаж менее 5 лет, а пенсионного возраста - 16%, стаж более 20 лет – у 63%. Последствия такой ситуации, в общем, достаточно очевидны. Нарушается связь поколений, не происходит обмен опытом, медленнее внедряется современные методики и т.д.

Мы хотим сохранить наше среднее образование на уровне одного из лучших в стране. Поэтому заинтересованы, чтобы молодежь, во-первых, поступала на педагогические специальности, во-вторых, после окончания ВУЗа шла на работу в школы.
Вот для решения этих задач мы, как и обещали, учредили специальные стипендии для студентов-будущих педагогов. Размер – 5 тысяч рублей. Стипендии будут начисляться уже с 1-го сентября 50 лучшим по результатам ЕГЭ студентам самых дефицитных с точки зрения молодых кадров специальностей.

После окончания ВУЗа студент, получавший стипендию, обязан минимум три года отработать в образовательном учреждении по своему профилю.

Эти стипендии, как и губернаторские, будут работать и на удержание талантливой молодежи в регионах.

Источник: http://belyh.livejournal.com/683309.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1137
0