Закрыть

Эксперт рассказал о судьбе номеров покойных абонентов

19:00, 27 сентября, 2019
Эксперт рассказал о судьбе номеров покойных абонентов
19:00, 27 сентября, 2019
2672
0
Фото: pxhere.com
2672
0

Номер снова поступает в продажу.

Москва. Пользовательница Реддит рассказала, что ей пришел ответ на смс, которое она отправила на номер своего покойного брата. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал «Известиям», что происходит с номерами умерших абонентов.

В четверг, 26 сентября, на Реддит набрал популярность рассказ пользовательницы ruthless0903. По ее словам, она отправила смс брату, который погиб в марте 2019 года. Внезапно девушка получила ответ, однако от другого человека. Отмечается, что погибший мужчина был известным игроком в покер по имени Майкл Мюррей.

Ситуацию прокомментировал эксперт.

«Если вы прекращаете оплачивать номер, проходит в районе от полугода до года после блокировки номера, то он попадает в свободную продажу», — сказал Эльдар Муртазин.

Де-факто номер после смерти абонента остается в пользовании близких и семьи, они просто его оплачивают.

«Но юридически родные не могут управлять номером. Для того чтобы сохранить его, номер нужно переоформить на себя», — отметил эксперт.

Для переоформления номера необходимо прийти со свидетельством о смерти в офис оператора, а также подтвердить родство с покойным владельцем. После этого SIM-карту заменят, потому что часто абоненты привязывают «симки» к банковским приложениям, заключил Муртазин.

 

2672
0