Закрыть

НАСА: Обломки 6-тонного спутника UARS рухнули на Землю

11:21, 24 сентября, 2011
НАСА: Обломки 6-тонного спутника UARS рухнули на Землю
11:21, 24 сентября, 2011
2133
0
2133
0

Обломки 6-тонного американского спутника UARS, по предварительным данным, уже упали на Землю. По разной информации, части неуправляемого аппарата могли рухнуть на Канаду, Африку, Восточном побережье США, а также в Тихий, Атлантический и Индийский океаны.

Обломки 6-тонного американского спутника UARS, по предварительным данным, уже упали на Землю. По разной информации, части неуправляемого аппарата могли рухнуть на Канаду, Африку, Восточном побережье США, а также в Тихий, Атлантический и Индийский океаны.
В настоящее время специалисты НАСА ожидают подтверждения информации о падении спутника от стратегического командования Вооруженных сил США. При этом в СМИ есть информация, что обломки UARS уже обнаружены на американском побережье. В свою очередь, специалисты аэрокосмического агентства успокоили жителей США, сообщил в микроблоге на Twitter, что обломки космического аппарата находятся за пределами Америки.
Ранее НАСА сообщало, что спутник войдет в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в субботу, 24 сентября, между 03:45 и 04:45 по Гринвичу (07:45 – 08:45 мск), а осколки аппарата упадут в акватории Индийского океана, в двух тысячах километров от острова Мадагаскар.
Между тем, по последим данным, на Землю упало больше обломков спутника, чем ожидалось. Сообщается, что не все части UARS успели сгореть в атмосфере. По оценкам американских специалистов, до поверхности Земли должны были долететь 26 фрагментов спутника суммарной массой 532 килограмма. Самым крупным обломком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.
Ранее в НАСА не исключали, что части UARS могут упасть в самых разных точках планеты: Канаде, Африке, Австралии, или затонуть в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Сейчас эксперты уточняют время и место падения аппарата.
По словам специалиста НАСА Марка Мэтни, в последние 24 часа траектория полета спутника постоянно менялась. Сейчас возможны несколько вариантов развития событий, передает t-l.ru. Если силы аэродинамики изменят направление падения обломков, то части аппарата достигнут Земли немного позже, чем ожидается. Если же скорость аппарата будет высокой, то сопротивление будет минимальным, и аппарат, возможно, уже упал на Землю. При этом американские специалисты продолжают утверждать, что от падения обломков UARS никто не пострадает.
Накануне Правительство Италии предостерегло жителей северных районов страны о грядущей опасности. В частности, населению рекомендовали не покидать свои дома. Более того, граждан попросили находиться на нижних этажах зданий, по возможности вблизи несущих стен. Также население предупреждено об опасности токсичных веществ, которые могут выделять обломки. В связи с этим итальянцам запретили подходить к упавшим фрагментам ближе, чем на 20 метров.
Кроме того, в пятницу, 23 сентября, стало известно, что после спутника UARS на Землю может упасть немецкий спутниковый телескоп Rosat. Этот массивный аппарат, по предварительным данным, достигнет нашей планеты в ноябре 2011 года.
Спутник UARS, изучающий верхние слои атмосферы, был запущен еще в 1991 году. Он должен был помочь ученым в исследовании причин возникновения озоновых дыр. Однако из-за больших финансовых расходов было принято решение отказаться от использования спутника. Специалисты NASA предлагали снять 6-тонный аппарат с орбиты с помощью одного из своих челноков, однако этого сделано не было. В результате спутник был разрушен неизвестным предметом, части которого и удали на Землю.
2133
0