Закрыть

Экс-президент Грузии Саакашвили будет координировать поставку оружия на Украину

11:25, 14 февраля, 2015

Опальный политик также заявил, что не планирует получать украинское гражданство, а намерен вернуться домой в Грузию.

Киев. Украина. Бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили, назначенный накануне председателем консультативного международного совета реформ Украины, заявил в интервью одному из местных телеканалов, что будет курировать вопрос предоставления оружия Киеву. Об этом в субботу, 14 февраля, сообщает ТАСС.

По мнению господина Саакашвили вопрос поставки Украине орудия на сегодняшний день самый важный.

«В течение нескольких следующих дней я буду координировать это», - сказала экс-президент Грузии.

Комментируя журналистам свое назначение, он пояснил, что не является сотрудником какого-то конкретного ведомства Украины, а остается «свободным политиком».

«Я свободный политик, грузинский гражданин, все остальные предложения относительно того, чтобы принять украинское гражданство, не укладывались в общую стратегию, я, конечно, должен вернуться в свою страну», - цитирует ТАСС слова Михаила Саакашвили.

В указе Петра Порошенко о назначении Саакашвили председателем консультативного международного совета реформ сказано, что эта структура будет работать как «консультативный орган при президенте Украины, основной задачей которого является предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению в стране реформ на основе лучшего международного опыта».

«Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус», - прокомментировал Порошенко это назначение. 

2160
0