Закрыть

Владимир Путин обнаружил признаки коррупции в газовом контракте с Польшей

16:27, 01 сентября, 2009
Владимир Путин обнаружил признаки коррупции в газовом контракте с Польшей
16:27, 01 сентября, 2009
1102
0
1102
0

Межправительственное соглашение между Польшей и Россией по поставкам газа необходимо проверить на признаки коррупции. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском.

Межправительственное соглашение между Польшей и Россией по поставкам газа необходимо проверить на признаки коррупции. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции со своим польским коллегой Дональдом Туском. Владимир Путин подчеркнул, что он не хотел бы никого обвинять, но отметил, что магистральный газопровод Ямал-Европа, проходящий по территории Польши, должен принадлежать России и Польше на паритетных началах. Сейчас "Газпрому" принадлежит 48 процентов проекта, еще столько же - его польскому партнеру PGNiG, передает Лента.ру. Оставшимися четырьмя процентами владеет бизнесмен Александр Гудзоватый. Именно его участие в проекте и вызвало вопросы Владимира Путина.
На пресс-конференции российский премьер коснулся и других нефтегазовых соглашений. В частности, Владимир Путин отметил, что нефть и газ из России будут поступать бесперебойно. Кроме того, премьер подчеркнул, что проект газопровода "Северный поток" не направлен против Польши. Этот газопровод должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря, минуя восточноевропейских посредников.
В начале августа сообщалось, что Польша начала готовиться к новому газовому кризису, так как пока не смогла договориться о дополнительных поставках топлива из России. Дело в том, что "Газпром" и PGNiG пока по-разному смотрят на функционирование Europolgas, оператора газопровода Ямал-Европа. Кроме того, российская компания настаивает на снижении ставки на транзит газа, однако польская сторона хотела бы оставить ее на прежнем уровне - полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров. В середине августа министр экономики Польши Вальдемар Павляк заявил, что во время визита Путина в Польшу никаких газовых соглашений подписано не будет. Ожидается, что переговоры по газу продлятся осенью.

1102
0