Закрыть

Россияне смогут "рисковать" своими пенсиями

12:12, 22 мая, 2009
Россияне смогут "рисковать" своими пенсиями
12:12, 22 мая, 2009
730
0
Фото: gazeta.ru
730
0

Закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в России» рассмотрят сегодня депутаты Госдумы в первом чтении.

Закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в России» рассмотрят сегодня депутаты Госдумы в первом чтении. Этот закон расширит перечень активов, в которые можно будет вкладывать деньги будущих пенсионеров, пишет Газета.
«Законопроект направлен на повышение эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений на финансовом рынке России и обеспечение притока долгосрочных ресурсов в экономику государства», - охарактеризовал законопроект один из его авторов, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, благодаря поправкам будет расширен перечень инвестиционных инструментов для негосударственных пенсионных фондов (НПФ), для ВЭБа, который управляет в качестве государственного управляющего инвестирует деньги так называемых «молчунов».
Депутаты надеются включить в список облигации субъектов России, облигации иных эмитентов, банковские депозиты в рублях и в валюте, ипотечные ценные бумаги, ценные бумаги международных финансовых организаций. Благодаря внесенному законопроекту у «молчунов» появится возможность выбирать между консервативным портфелем или более рискованным.
Сейчас будущие пенсионеры могут отдать свои деньги на управление в НПФы или в управляющие компании, а могут по умолчанию оставить их в госуправлении, которым занимается ВЭБ. На данный момент таковых - подавляющее большинство, порядка 90% будущих пенсионеров держат свои деньги в ВЭБе.

730
0