Закрыть

Медведев запретил Правительству подписывать протокол о разблокировке транзита российского газа в Европу

08:20, 12 января, 2009

"Издевательством над здравым смыслом" и "нарушением ранее достигнутых договоренностей" назвал Дмитрий Медведев оговорки Украины к протоколу о разблокировке транзита российского газа в Европу.

"Издевательством над здравым смыслом" и "нарушением ранее достигнутых договоренностей" назвал Дмитрий Медведев оговорки Украины к протоколу о разблокировке транзита российского газа в Европу, на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. По словам главы российского государства, документ с такими оговорками - ничтожен, сообщают Вести.
"Я надеюсь, что те, кто подписывал документ с оговоркой, прекрасно понимают правовые последствия такого шага. В этом случае мы вынуждены считать подписанный документ ничтожным", - подчеркнул Медведев. "Он не будет для нас иметь обязательную и не будет применяться нами до тех пор, пока эта оговорка не будет отозвана или иным образом аннулирована украинской стороной", - сказал президент.
Медведев поручил правительству не выполнять протокол до снятия противоречий.
В свою очередь Сергей Лавров выразил удивление текстом декларации украинской стороны. "Нашему представителю при Евросоюзе передан документ с украинской подписью, но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация", - сказал он. По словам главы внешнеполитического ведомства, текст этой декларации не предоставлен, однако уже циркулирует, и российская сторона с ним смогла ознакомиться.
"Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом в документе", - отметил Лавров.
781
0