Закрыть

Стали известны имена альпинистов, пропавших без вести в результате схода лавины

13:41, 09 января, 2010
Стали известны имена альпинистов, пропавших без вести в результате схода лавины
13:41, 09 января, 2010
858
0
858
0

Стали известны имена альпинистов, попавших под снежную лавину в горах Кабардино-Балкарии.

Лавина сошла накануне днем в Хуламо-Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии. Под снегом оказались девять альпинистов из Москвы и Санкт-Петербурга, которые прибыли в лагерь «Безенги» для прохождения горной подготовки, сообщают Вести.
Маршрут, который готовили для прохода альпинистов, неоднократно согласовывался руководителем группы, 40-летним альпинистом из Москвы. Тремя днями ранее в горах прошли сильные снегопады, а накануне сильно потеплело, что привело к высокой лавинной опасности. Однако по каким-то причинам группа проигнорировала эту информацию и вышла на маршрут.
Четверым спортсменам удалось самостоятельно выбраться из-под лавины. До наступления темноты спасшиеся альпинисты смогли самостоятельно найти под снежными завалами тело руководителя группы 40-летнего москвича Андрея Лиукконена. Остальные четверо спортсменов числятся пропавшими без вести.
Стали известны имена альпинистов, попавших под снежную лавину в горах Кабардино-Балкарии. Это 43-летний Румянцев Сергей и 31-летняя Иванна Дашко из Санкт-Петербурга, 24-летний Константин Лапин из Москвы, а также 41-летний житель Чебоксар Александр Владимиров.
В настоящее время в поисках альпинистов задействованы более 70 человек. Первый отряд из 12 человек уже достиг места происшествия.
По словам руководителя пресс-службы Главного управления МЧС России по КБР Кантемир Давыдов, операция по поиску спортсменов «достаточно сложная, потому что в этом районе сохраняется повышенная лавинная опасность». Во-вторых, операция осложняется тем, что до места поисков от альплагеря «Безенги» 10 часов пешего хода.
«Без использования авиации, конечно, будет очень сложно проводить работы. В настоящее время один вертолет вылетел из Ростова-на-Дону. Он заберет дополнительные силы спасателей Ставропольского поисково-спасательного отряда и доставит их на место проведения работ. И еще один вертолет планируется задействовать из Ставрополя», - сообщил Давыдов.

858
0