Закрыть

Неравнодушный ижевчанин помог добровольцам найти пропавшего дедушку

13:20, 15 июня, 2023
Неравнодушный ижевчанин помог добровольцам найти пропавшего дедушку
13:20, 15 июня, 2023
1177
0
Фото: поисково-спасательный отряд «Ижевск»
1177
0

Мужчину искали больше суток.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске добровольцы спустя сутки смогли найти мужчину, страдающего деменцией, который ушел из дома и не вернулся. Об этом рассказал поисково-спасательный отряд «Ижевск» в соцсети «ВКонтакте». 

Отмечается, что пожилые люди с деменцией наиболее уязвимы, они не помнят место жительства, свое имя, как попали в это место и куда вообще идут. Выходя из привычной обстановки, они теряются, что и случилось с одним из жителей села Завьялово. 

13 июня примерно в 18:00 в поисково-спасательный отряд «Ижевск» сообщили о пропавшем дедушке 1941 года рождения. Он вышел из дома и не вернулся, а последний раз, когда его видели, мужчина направлялся в сторону Ижевска.

Сразу была поднята группа Быстрого Реагирования, основная часть добровольцев и специалисты «Поиск-город». Потерявшегося искали 5 экипажей и более 20 человек личного состава поисково-спасательного отряда «Ижевск».

После распространения информации о розыске пропавшего пошли первые свидетельства, но они ничего не дали. К поиску также привлекли аналитический отдел отряда, но из-за деменции дедушки было сложно предугадать дальнейшие его действия.

Добровольцы искали пропавшего в Ижевске, в селах Каменное и Завьялово, поселке Первомайском, а также деревнях Бошур и Позимь. Из-за отсутствия результата ближе к 23:00 группы отозвали из близлежащих населенных пунктов в город, где они продолжили искать человека. С 04:00 до 07:00 добровольцы приостановили деятельность для отдыха, после которого вновь выехали на улицы Ижевска. 

14 июня ближе к 12:30 дня один ижевчанин по горячей линии сообщил, что видел разыскиваемого человека на улице Красноармейской 8а. Группа Быстрого Реагирования сразу приехала на место и подтвердила, что это и есть пропавший. Уставшего дедушку добровольцы напоили водой и отвезли домой к дочери.

Жителей Удмуртии у которых есть родственники с потерей памяти, просят беречь своих близких и заранее озаботиться устройствами с наличием систем GPS навигации, чтобы потерявшихся можно было быстрее обнаружить. 

1177
0