Закрыть

Для семей участников спецоперации в Ижевске прошел концерт группы «Новороссия»

13:10, 13 июня, 2023
Для семей участников спецоперации в Ижевске прошел концерт группы «Новороссия»
13:10, 13 июня, 2023
5316
0
Фото: ИА «Сусанин»
5316
0

От песен музыкантов, написанных на основе реальных событий, у людей наворачивались слезы.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске 12 июня, в День города, группа «Новороссия» провела концерт для жителей Удмуртии, которые вернулись из зоны СВО, для волонтеров и семей участников спецоперации.

Депутат Госдумы от Удмуртии Олег Гарин рассказал, что группу удалось привезти в Ижевск только на третий раз. Сейчас музыканты также принимают участие в боевых действиях в зоне СВО, потому у них не получалось добраться до столицы Удмуртии. Их приглашали на открытие памятника героям спецоперации, затем на празднование Дня Победы, но в результате они смогли приехать на День России.

Руководитель военно-музыкального ансамбля «Новороссия» Роман Разум рассказал, что группа появилась в 2015 году. Он создал коллектив на базе второй гвардейской ордена доблести II степени имени маршала Климента Ворошилова мотострелковой бригады. Музыкантами стали действующие военнослужащие.

«Цель и задача ансамбля была в поднятии боевого духа бойцов, поднятии престижа службы, ну и, конечно же, патриотическое воспитание молодежи», — заявил руководитель военно-музыкального ансамбля «Новороссия» Роман Разум.

Он рассказал, что за 8 лет существования группы музыканты написали около 120 произведений, издали 6 авторских альбомов, сняли около 50 клипов и основали военную киностудию, где сняли художественный фильм «Ополченочка».

«Мы черпаем вдохновение на войне, потому что сами участвуем в этом процессе, начиная с 2014 года, а сейчас мы уже участники специальной военной операции. Мы своими глазами видим, что происходит, кто такой враг, чьими руками куется победа, как погибают бойцы — наши друзья, как с нуля в республике зародилась армия — из людей, которые в жизни никогда не держали оружие. За эти 8 лет мы стали сплоченным большим коллективом, одним механизмом, и из этого рождаются песни, это наши переживания и эмоции», — пояснил руководитель военно-музыкального ансамбля «Новороссия» Роман Разум.

Также он рассказал, что сейчас из репертуара ансамбля ему больше всего нравится песня «Русская земля». Её недавно выпустили и пока даже не опубликовали в интернете. Помимо неё Роман Разум выделил песню «Нас миллионы русских», потому что каждый раз люди встают и вместе с ним скандируют стихи.

Но, по мнению музыканта, на концерте в Ижевске публике больше всего откликнулась песня «Победа за нами».

«Эту песню все знают хорошо, и для меня большая честь, что здесь, в Ижевске, Совет отцов организовал флешмоб, на котором 5 тысяч человек пели эту песню. Когда мне скинули видео, то было даже до слез. <...> Сегодня невероятная публика, невероятная энергетика была в Ижевске», — сказал руководитель военно-музыкального ансамбля «Новороссия» Роман Разум.

Некоторые зрители ранее не слышали о группе «Новороссия», но песни так понравились, что планируют и дальше следить за творчеством музыкантов.

«Очень понравилось, концерт потрясающий, песни просто чудесные. Энергетика просто бешеная, я в шоке была. Никогда эту группу раньше не слышала, но очень понравилось, и теперь буду следить за ними», — прокомментировала зрительница Надежда Еклакова.

Некоторые песни заставили растрогаться и всплакнуть, вспоминая о близких, которые сейчас находятся на передовой.

«Концерт очень понравился, даже детям. Со мной пришел внук, он смотрел с большим интересом, хлопал в ладоши и подпевал песни «День победы» и «Группа крови». У меня сын сейчас находится в зоне СВО, я его уже 8 месяцев не видела, и от каких-то песен прямо плакать хотелось, был ком в горле», — сказала зрительница Светлана Курдюкова.

В завершение концерта музыканты вышли к зрителям, чтобы сделать памятные фотографии и раздать автографы. 

1/21
5316
0