Закрыть

Новое звание Алины Загитовой, перестрелка в Москве и атакующие города США крысы: что произошло минувшей ночью

08:00, 25 мая, 2020

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! За окном – понедельник, 25 мая. Начинаем день с традиционной подборки самых интересных новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Новое звание:

Фигуристку из Удмуртии Алину Загитову признали олимпийской иконой стиля. Об этом говорится в официальном Twitter Olympic Channel.

В финале голосования пользователи выбирали между олимпийской чемпионкой из России и американским фигуристом Джонни Вейром. Алина Загитова оказалась победительницей, набрав 62% голосов.

Olympic Channel on Twitter

YOU decide! Who is your favourite Olympian style icon? The FINAL is open. Alina Zagitova or @JohnnyGWeir? @ISU_Figure @Olympic_Russia @TeamUSA @USFigureSkating


Напомним, 18 мая юная спортсменка отпраздновала 18-летие. 20 мая девушка получила водительские права.

Вывозной рейс:

Застрявшим в США жителям Удмуртии удалось вернуться домой. Башинформ сообщает, вывозной рейс из Нью-Йорка приземлился в Уфе.

На родину прибыли 126 россиян, в том числе жители Удмуртии, Башкирии, Татарстана, Самарской и Ульяновской областей. Власти организовали их автобусную доставку в обсерваторы, пункты временного размещения или по месту жительства.

Ранее в Уфу прибыл вывозной рейс с Гоа, на котором также были жители Удмуртии.

Инициатива:

В России предложили снизить возраст начисления надбавки к пенсии. По данным Газеты, с такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР.

Издание со ссылкой на РИА «Новости» сообщает, что парламентарии уже внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Он предусматривает начисление надбавки к пенсии не с 80, а с 75 лет.

Напомним, согласно закону «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается увеличение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В пояснительной записке отмечается, что принятие такого законопроекта позволит обеспечить пенсионерам, достигшим этого возраста, «более достойный уровень жизни».

Перестрелка:

9 человек задержали в Москве после перестрелки у ЖК «Ясный». РенТВ сообщает, что по факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, включая «Хулиганство», «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Инцидент произошел накануне, 24 мая. Местные жители стали свидетелями, как участники конфликта вели огонь из авто, а затем продолжили разборки на пустыре.

Прибывшая на место полиция смогла задержать мужчин, некоторые из них оказались жителями Оренбуржья. Стрелявшие пытались скрыться, забежав в подъезд жилого дома.

Неподалеку от места перестрелки правоохранители нашли раненого мужчину. Позже поступила информация о втором пострадавшем.

Вероятной причиной случившегося мог стать денежный вопрос.

Перестрелка в ЖК Ясный 11 стрельба польба убегают

Уникальное видео перестрелки в Москве


Хвостатая напасть:

Жители крупных городов США пожаловались на агрессивных оголодавших крыс, которые стали атаковать дома. Life.ru сообщает, что после закрытия ресторанов и кафе животные лишились основного источника пропитания и вынуждены искать себе пищу.

В округе Колумбия за последний месяц поступило более 800 звонков о крысах, муниципалитетам придётся усилить программы обслуживания и гигиены, чтобы сдержать нашествие голодных зверьков.

Грызуны разоряют мусорные баки в жилых районах, пробираются в дома. Власти просят жителей убирать продукты, корм для птиц и домашних животных, а также закрывать небольшие дыры, через которые могут проникнуть серые вредители. Кроме того, необходимо тщательно соблюдать гигиену в тех местах, где уже побывали крысы.

6916
0