Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: проломленная стена глазовского ледового дворца и свистящий поджигатель

07:00, 11 октября, 2016

Обзор самых интересных материалов СМИ в Удмуртии, опубликованных накануне.

Ижевск. Удмуртия. Доброго и бодрого вторника, Удмуртия! На календаре 11 октября, а синоптики уже вовсю говорят нам, что зима не за горами – температура в регионе стремительно приближается к нулю. Корреспонденты ИА Сусанин заботятся и любят своих читателей, поэтому, чтобы вы не замерзли, мы подготовили специально для вас подборку теплых, интересных и от того не менее важных новостей, которые опубликовали СМИ Удмуртии накануне.

Не лом, а нога

Из-за проигрыша любимой команды 12-летняя девочка из Глазова сломала стену в обновлённом месяц назад городском Ледовом дворце. Как сообщает «Комсомольская правда», послед игры девочка спустилась в фойе и пнула по стене из гипсокартона. Теперь на этом месте «красуется» дыра. Подростка нашли с помощью камер видеонаблюдения, а ее родителям придется оплатить ремонт. Саму злоумышленницу поставят на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Бесплатный «Айфон»

Мир не без добрых людей. Об этом говорится в материале «Ижлайфа». Все началось с того, что продавец в одном из магазинов Ижевска продал покупателю Apple iPhone 6S аж за 50 тыс. рублей, но забыл списать деньги с карты. На помощь пришел один из самых популярных пабликов Ижевска ИГГС, где забывчивый продавец опубликовал просьбу обладателю «Айфона» откликнуться. «Покупатель айфона нашелся, знайте, что порядочные люди существуют», чуть позже сообщил нерадивый продавец.

Отложим на потом

Ремонт мостов через реки Чепцу и Кильмезь в Удмуртии продолжат в 2017 году. Как сообщает ИА «Удмуртия», дорожники поздно вышли на объекты из-за затянувшихся конкурсных процедур. «Ситуация — с торгами завязли. Очень много претендентов было, и УФАС еще… Поэтому работы начинаются, да (только сейчас — прим. ред.). Будем работать, чтобы они были переходящие. Сроки были нереальными, чтобы освоить, и вот сейчас мы занимаемся этим, а так — все готовы. Мост через реку Кама заканчиваем, и сразу все силы бросаем туда! Пока не могу сказать (в следующем ли году их будем заканчивать — прим. ред.), сейчас этот вопрос обсуждается на уровне правительства России», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Виктор Вахромеев ИА «Удмуртия».

Огонь да свист

Серийный поджигатель в Кизнерском районе, о котором корреспонденты ИА Сусанин рассказывали ранее, после пожаров бежит в лес и свистит. Об этом сообщает «Ижлайф». Местные жители деревни Ягул и Кизнера, где происходят возгорания, стали замечать, что во время пожара в сторону леса кто-то убегает, виден силуэт. «Скорее всего, это крупный мужчина, который хорошо знает местность, одет обычно в темную одежду. Хорошо ориентируется в темноте и быстро бегает», - говорится в сообщении. После этого злоумышленник начинает свистеть, не переставая и светит фонариком. «Он свистит и свистит, не переставая... Не знаю уж зачем он это делает! Или еще светит фонариком, как бы приманивая к себе. Наши мужчины пытались его поймать, но не смогли», - рассказала жительница Кизнера.

Личный пример

В Ижевске прошел урок доброты, который посвятили людям с синдромом дауна. Повели его в Удмуртском госуниверситете сами «солнечные люди». Именно в октябре они рассказывают о себе всему миру. В Удмуртии с подобным синдромом ежегодно рождается более двух десятков детей, об этом сообщает телеканал «Моя Удмуртия». Урок в этот раз прошел необычный. Будущие педагоги-дефектологи на себе смогли ощутить все трудности жизни человека с синдромом Дауна – это неповоротливый язык, сниженная чувствительность пальцев и понять, что в обычной жизни солнечным людям приходится стараться втройне, чтобы достичь простых вещей.

10 10 16 В Ижевске прошёл Урок доброты, посвящённый людям с синдромом Дауна

При подготовке обзора использовались материалы: «Комсомольская правда», ИА «Удмуртия», «Ижлайф», «Моя Удмуртия».

3309
0