Закрыть

Картина дня в Удмуртии: "горячие точки" Ижевска и трагедии на дорогах

19:35, 05 августа, 2015

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили полный обзор новостей и событий, произошедших в республике в среду, 5 августа.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии составили список "горячих точек" столицы Удмуртии, где возможны новые конфликты застройщиков с местными жителями. Всего таких мест в столице республики набралось порядка 20. По словам главы регионального Минстроя Ивана Новикова, сейчас специалисты ведомства изучают статус участков  и информацию о том, существует ли разрешение на их застройку. Об этой и других новостях в нашем традиционном обзоре .

Перезастройка

Минстрой составил список территорий Ижевска, где может начаться точечная застройка.В реестр вошли порядка 20 "горячих точек" города, где может возникнуть негативная реакция местных жителей в случае, если здесь начнется строительство магазинов или жилых домов.

Трагедии на дорогах

Три человека погибли за сутки в ДТП на дорогах Удмуртии.Трагедии произошли в Завьяловском и Каракулинском районах республики. Полиция начала проверку.

Мокрые технологии

Все пробы асфальта, который клали в дождь в Ижевске, соответствуют нормам. Об этом корреспонденту ИА Сусанин рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Виктор Вахромеев.

«Специально на этих участках взяли пробы, делали дополнительный лабораторные анализы. Они показали, что асфальтобетон вовремя был уплотнен, температурный режим не нарушен, водостойкость асфальтобетона нормальная», - отметил глава Миндортранса.

Япона мать

АО «Воткинский завод» собирается купить Lexus LS 460L AWD в комплектации «Exclusive5». Как сообщается в документации на портале госзакупок, максимальная стоимость контракта составляет 6 387 465 рублей с учетом НДС. Предприятие намерено приобрести автомобиль цвета черный металлик с салоном из бежевой кожи.

Мапа и Пама

208 мужчин в Удмуртии получили материнский капитал. Более половины из них средствами уже распорядились. Семейный капитал может получить мужчина, который является единственным усыновителем второго или последующих детей.

Уходим огородами

Дороги к садоогородам в Удмуртии начнут ремонтировать в сентябре. Начало работ отложили из-за того, что были поздно проведены торги. Однако, уже в сентябре дорожники приступят к ремонту дороги к одному из садоогородных массивов недалеко от Глазова.

Передозный возраст

За полгода в больницы Удмуртии с отравлением наркотиками попали 34 подростка. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. По данным ведомства, это 29,8% от общего количество отравлений запрещенными веществами в регионе. Отметим, что 88% случаев приходится на ребят в возрасте 15-17 лет.

Дорога дружбы

Отремонтированная дорога соединит Удмуртию и Кировскую область. В настоящее время этот проект находится в разработке. Дорогу от поселка Фалёнки до границы в Кировской области уже привели в порядок. Теперь дело за трассой от границы до Глазова.

Наказуемая инициатива

Глава администрации Кезского района заплатит штраф в 15 тыс. рублей за строительство детского сада без проведения торгов. Дошкольное учреждение на 190 мест в райцентре сдали в 2013 году. Стоимость работ составила 145 млн рублей. В соответствии с антимонопольным законодательством в этом случае было необходимо провести торги для определения застройщика. Однако глава администрации передал полномочия по выбору подрядчика МАУ «Кезский МФЦ». Там, в свою очередь, без каких-либо дополнительных процедур, заключили контракт на строительство с ПК «Кезская МСО».

Буйный школьник

Ижевский подросток запугал учеников школы. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Удмуртской Республике, 17-летний учащийся регулярно похищал у одноклассников по 5-10 рублей. Когда жертвы отказывались давать деньги, юноша заламывал им руки, угрожал расправой и портил вещи.

 

3047
0