Закрыть

Председатель Госконтроля Удмуртии Борис Сарнаев покинет свой пост

15:57, 14 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Председатель Госконтроля Удмуртии Борис Сарнаев покинет свой пост
15:57, 14 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2559
0
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
2559
0

Он занимал эту должность 15 лет.

Ижевск. Удмуртия. Председатель Государственного контрольного комитета Удмуртии Борис Сарнаев покинет пост с 1 марта 2023 года. Об этом он сообщил информагентству «Сусанин».

Сарнаев отметил, что уход с должности является его личным решением, которое было обусловлено несколькими факторами.

«Во-первых, в начале следующего года заканчивается мой пятилетний срок полномочий. Второй момент, у меня в следующем году юбилей — 65 лет. Третий момент: я работаю председателем комитета 15 лет, это тоже юбилей. Считаю, что 15 лет — это достаточно. Ну и четвёртый момент: после изменений в законодательстве председатель государственного контрольного комитета будет назначаться по согласованию со Счётной палатой Российской Федерации. Процесс это не быстрый. Поэтому я заранее обозначил дату ухода — 1 марта 2023 года. За это время, я думаю, согласование пройдёт, и я плавно передам свои полномочия вновь назначенному председателю», — рассказал Борис Сарнаев.

Вопрос ухода Бориса Сарнаева с поста председателя Государственного контрольного комитета будет рассмотрен на предстоящей сессии Госсовета Удмуртии 15 декабря.

Сарнаев возглавляет Государственный контрольный комитет Удмуртии с 2008 года. В 2018 году он был выдвинут на пост председателя на очередной пятилетний срок, который заканчивается в апреле будущего года.

«Как я могу охарактеризовать годы своей работы? Наш учредитель — Государственный совет Удмуртии, поэтому к нему все вопросы. Могу лишь объективную сторону вопроса отразить. За это время мне присвоили звание Заслуженный юрист Удмуртии, я был отмечен почётными грамотами республики, государственного совета и Счётной палаты РФ, а также другими наградами», — сказал Сарнаев.

Напомним, что 15 декабря 2020 года Госсовет Удмуртии досрочно прекратил полномочия Сарнаева в связи с изменениями в законе о государственном контрольном комитете в части понижения предельного возраста для руководителя комитета с 65 до 60 лет. Решением суда Сарнаев был восстановлен в должности

2559
0