Закрыть

В Удмуртии сформировали предложения к Госдуме в части законодательного регулирования проблем культуры

09:32, 13 апреля, 2009

Ижевск. Удмуртия. С 11 по 12 апреля в Удмуртской Республике находился председатель Комитета Госдумы Российской Федерации по культуре Григорий Ивлиев.

Ижевск. Удмуртия. С 11 по 12 апреля в Удмуртской Республике находился председатель Комитета Госдумы Российской Федерации по культуре Григорий Ивлиев.
Вместе с ним прибыли директор цирка ООО «Братья Запашные» Татьяна Запашная и генеральный директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.
Григорий Ивлиев познакомился с объектами культуры столицы республики - Ижевским зоопарком, Национальным театром Удмуртской Республики, Музейно-выставочным комплексом им. М.Т. Калашникова, Свято-Михайловским собором, Домом дружбы народов.
В субботу вечером в Государственном Совете республики прошел «круглый стол» на тему «Влияние культуры на формирование инновационной экономики, человеческого капитала и образа жизни: законодательный аспект». В работе «круглого стола», который вел Александр Соловьев, участвовали заместитель Государственного Совета Удмуртской Республики Светлана Кривилёва, председатели постоянных комиссий Наталья Сударикова, Ольга Черкасова и Александр Фоминов, руководители учреждений культуры и искусства, творческих союзов республики.
Григорий Ивлиев подробно рассказал о законотворческой деятельности Государственной Думы в сфере культуры, о подготовке новых законов, которые призваны «осовременить» существующее законодательство в столь важной области жизни общества. Он высоко оценил работу по развитию культуры, проводимую в республике.
Руководители ряда учреждений культуры республики в своих выступлениях обратили внимание на ряд нестыковок в действующем законодательстве, мешающих более эффективной деятельности музеев, библиотек, музеев, концертных организаций, детских школ искусства и др.
По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации в адрес Государственной Думы России с конкретными предложениями в части законодательного урегулирования существующих в сфере культуры проблем.
12 апреля Григорий Ивлиев вместе с Президентом Удмуртии Александром Волковым побывали на представлении в Ижевском цирке. Вечером этого же дня федеральный парламентарий вылетел в Москву.

1019
0