Закрыть

Должникам отключат горячую воду

09:25, 07 апреля, 2023
Должникам отключат горячую воду
09:25, 07 апреля, 2023
1457
0
Фото: Удмуртский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс"
1457
0

Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уже разослал более 8 тыс. уведомлений об ограничении.

Ижевск. Удмуртия. Задолжавшие за горячую воду клиенты Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» в скором времени могут остаться без этой услуги. Компания закупила оборудование, позволяющее блокировать услугу, сообщили в пресс-службе филиала.

Напомним, ранее такой инструмент воздействия на должников, как ограничение потребления, применялся только в отношении клиентов, не оплачивающих электроэнергию в течение двух и более месяцев. Теперь аналогичный механизм будет применяться и в случае неуплаты по услуге «горячее водоснабжение».

Пойти на крайние меры «ЭнергосбыТ Плюс» заставил растущий объем неплатежей клиентов за потребленный ресурс. Так, на конец марта 2023 года просроченная задолженность жителей Ижевска за ГВС составила более 232 млн рублей, рассказал руководитель направления Регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» Нил Миназитдинов.

«Как показала практика, отключение услуги оказывается самым действенным способом воздействия на должников. Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» приобрел блокираторы вентилей. Этими устройствами, в зависимости от модели, можно ограничить услугу горячего водоснабжения на трубах различного диаметра. В зависимости от того, как расположена разводка системы ГВС в доме, установка блокиратора производится либо в квартире, либо в подъезде.

Возобновление горячего водоснабжения будет после полного погашения задолженности, кроме того, должнику придётся заплатить за работу по снятию блокиратора специалистами компании.

Если недобросовестный клиент самостоятельно снимет блокиратор, то он попадёт под административное правонарушение и выплатит штраф до 15 тыс. рублей. Кроме того, в случае порчи оборудования его обяжут возместить стоимость прибора. 

Подчеркнем, без предупреждения никакие ограничения в отношении должников не предпринимаются. Так, в марте Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направил клиентам более 2 тыс. уведомлений об отключении горячего водоснабжения, всего с начала 2023 года было разослано свыше 8 тыс. таких предупреждений», — отметил Нил Миназитдинов.

Механизм отключения подачи ГВС уже применялся в ряде регионов присутствия АО «ЭнергосбыТ Плюс», в частности, в Екатеринбурге. Опыт показал, что 9 из 11 потребителей, попавших под отключение, расплатились с долгами практически в тот же день.

В компании напомнили, что они применяют различные методы работы с должниками. Для злостных неплательщиков, не реагирующих на требования о погашении задолженности, есть ограничения ресурсов и судебные решения. Для тех, кто готов к сотрудничеству, есть акции, в рамках которых списываются пени. Одна из них – «Весеннее обновление» — проходит сейчас. У клиентов, попавших в затруднительное материальное положение, есть возможность обратиться с заявлением на предоставление рассрочки на ликвидацию долга. Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке, его можно заполнить и отправить на сайте компании.

1457
0