Закрыть

Старшеклассники из Удмуртии планируют учиться в местных вузах

10:45, 18 апреля, 2024
Старшеклассники из Удмуртии планируют учиться в местных вузах
10:45, 18 апреля, 2024
294
0
Фото: пресс-служба МегаФона (Дина Павленко)
294
0

Согласно аналитике МегаФона, основной интернет-трафик пришелся на три учебных заведения.

erid: 2VtzquwjS8X

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии с начала года будущие абитуриенты и их родители наиболее активно интересуются сайтами местных вузов. Более 70% интернет-трафика пришлось на три высших учебных заведения республики.

Аналитики МегаФона изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы образовательных учреждений региона и топ-30 вузов из Национального рейтинга университетов.

С начала 2024 года активнее всего старшеклассники Удмуртии заходили на сайты Ижевской государственной медицинской академии (32% от общего объема трафика на ресурсы вузов), Удмуртского государственного университета (23%), Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова (17%).

Абитуриенты из других субъектов федерации также рассматривают для поступления учебные заведения Удмуртии. Выяснить подробности стремятся будущие студенты не только из соседних регионов — Пермского края, Татарстана, Башкирии и Кировской области. Программами обучения интересуются школьники из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Самарской и Свердловской областей. Чаще всего они изучают сайт УдГУ.

У старшеклассников Удмуртии в число востребованных вузов за пределами региона входят Казанский (Приволжский) федеральный университет, Высшая школа экономики, Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, МФТИ, МГУ имени М. В. Ломоносова и Томский политехнический университет.

«За год объем трафика, необходимый одному учащемуся в Удмуртии, вырос на 35%. Чтобы школьники имели доступ к обучающим онлайн-программам, мы улучшаем качество мобильного интернета как в городах, так и в глубинке. С начала года наши инженеры увеличили 4G-покрытие в 33 населенных пунктах и установили новые базовые станции в трех районах Удмуртии, а также в Ижевске и Глазове», — рассказал директор МегаФона в Удмуртии Александр Соловьев.

Как показывают цифры прошлого года, абитуриенты из Удмуртии начинают внимательно изучать сайты образовательных учреждений уже в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в марте, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных.

Реклама. ПАО «Мегафон», ИНН 7812014560

294
0