Закрыть

В Удмуртии ужесточат контроль над использованием воздушного пространства для беспилотников

08:30, 15 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии ужесточат контроль над использованием воздушного пространства для беспилотников
08:30, 15 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
835
0
Фото: ru.freepik.com
835
0

Дроны запрещено применять вне государственных и муниципальных целей.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии усилят контроль над полетами беспилотных летательных аппаратов. Следить за соблюдением запрета на использование дронов гражданами в личных целях будет полиция и транспортная прокуратура, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, с 7 марта указом главы Удмуртии на территории региона запрещены полеты беспилотников, за исключением реализации задач органов государственной власти и местного самоуправления. Решение принято для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности промышленных и инфраструктурных объектов.

«Мы не единственные ввели такую норму. На сегодня запрет уже приняли наши соседи — Пермский край, Кировская область, Татарстан, а также еще 25 регионов. Полеты коптеров, масса которых более 250 грамм, без соответствующих разрешений на территории Удмуртии запрещаются <...>. Контролируют соблюдение данного законодательства отделы полиции, министерство внутренних дел, транспортная прокуратура»,  — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

В случае обнаружения в воздухе летательного аппарата, гражданам рекомендуют обратиться в полицию для проверки законности полета БПЛА.

835
0