Закрыть

В МЧС по Удмуртии напомнили о соблюдении мер безопасности в новогодние праздники

15:40, 22 декабря, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
В МЧС по Удмуртии напомнили о соблюдении мер безопасности в новогодние праздники
15:40, 22 декабря, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
1333
0
Фото: ГУ МЧС по Удмуртии
1333
0

С организациями, занимающимися хранением и продажей пиротехники, проводят профилактические беседы.

Ижевск. Удмуртия. В преддверии новогодних и рождественских праздников на особом контроле Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике находятся объекты хранения и реализации пиротехнических изделий. На учёт взято 160 объектов в регионе. 

Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Пряженцев, с сотрудниками таких организаций проводят разъяснительные беседы. 

Он подчеркнул, что запуск пиротехники необходимо осуществлять на специально отведенных для этого площадках, которые обеспечивают безопасное расстояние до зданий и жилых домов. Таких мест в Удмуртии будет 76, 5 из которых — в Ижевске — по одной в каждом районе

В новогодние праздники 2022 года возгораний из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании пиротехники зарегистрировано не было. За период праздников произошло 62 пожара, в которых погибли 7 человек. Основными причинами пожаров в тот период стали: неправильная эксплуатация и монтаж электрооборудования, печного отопления, неосторожное обращение с огнем. 

«На предотвращение пожаров и трагических случаев в предстоящий период во многом влияет подготовительная работа. Руководителям и ответственным должностным лицам необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, а также обеспечить постоянную готовность персонала к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций», — рассказал Сергей Пряженцев. 

На прошедшем 22 декабря заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности представители ведомств Удмуртии сообщили о полной готовности к безопасному прохождению новогодних и рождественских праздников. 

1333
0