Закрыть

Психологическая помощь родственникам погибших во время стрельбы в Ижевске и пропажа приложения «ВКонтакте» из магазина AppStore: новости к этому часу

09:28, 27 сентября, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы начинаем с нашего традиционного обзора новостей.

Психологическая помощь

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова сообщила, что всем родителям, у которых погибли дети во время стрельбы в ижевской школе №88, оказывается психологическая помощь. Также она выразила свои соболезнования всем родным и близким пострадавших и погибших.

«Невозможно представить, что чувствуют сегодня родители тех детей, которые погибли, конечно же всем им оказана психологическая помощь. И женщине, которая поделилась в социальных сетях свои горем, медицинская психологическая помощь оказывается», — отметила Наталья Якимова.

Она рассказала, что постарается лично пообщаться с каждой семьей.

Также помощь психологов может понадобиться и другим горожанам, для этого в республике работает горячая линия по телефонам: 8-800-100-24-47 и 8-800-100-09-06. Специалисты-психологи могут оказать психологическую поддержку круглосуточно.

Напомним, что глава Удмуртии Александр Бречалов объявил в Удмуртии дни траура.

Развитие туризма 

Мероприятия на неделе туризма в Удмуртии посетили более 10 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В районах и городах региона прошли интерактивные и экскурсионные маршруты. В Ижевске все желающие смогли посетить обзорные пешие, троллейбусные и трамвайные экскурсии, побывать на выставке «Ижевские истории» на теплоходе, посетить «Сердце фонтана» и узнать истории о Центральной площади. Также на площади представители районов Удмуртии каждый день показывали свой туристический потенциал, рассказывали о маршрутах и проводили интерактивы и дегустации.

Главной изюминкой недели туризма стали бесплатные экскурсии «Город на Иже». Более 1500 жителей и гостей столицы Удмуртии прокатились по центру города на двухэтажном туристическом автобусе.

В рамках недели туризма 23 сентября в Ижевске презентовали ежегодный календарь событийного туризма на 2023 год. Календарь создали в виде улицы, на которой нарисовали 10 граффити, обозначающих разные событийные мероприятия.

Без Оскара

Киноакадемия России в 2022 году не отправит российский фильм на премию «Оскар» Американской киноакадемии. Об этом сообщает пресс-служба киноакадемии.

«Президиум Киноакадемии России принял решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии «Оскар» Американской киноакадемии», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что сейчас формируется комиссия, которая выберет кинокартину для представления России на Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 

Нельзя скачать

Из магазина AppStore пропало мобильное приложение «ВКонтакте» и другие сервисы экосистемы VK. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вечером 26 сентября приложение стало недоступно через поиск в магазине для смартфонов на операционной системе iOS. 

«ВКонтакте» является одним из активов интернет-компании VK. Помимо этого приложения из AppStore удалились почта Mail.ru, Облако Mail.ru, VK Музыка и VK Клипы.

Нестандартный транспорт

Большая часть выезжающих из России пересекают границу с Грузией на самокатах, велосипедах и мопедах. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.

Ранее вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев рассказал, что на границе с Грузией на пункте пропуска Верхний Ларс в Северной Осетии скопились около 3,5 тыс. легковых автомобилей и 1,3 тыс. грузовых. Он отметил, что в направлении Грузии за последние дни увеличился поток легкового автотранспорта.

1555
0