Закрыть

Глава МВД Татарстана обещал не «цацкаться» с национализмом и экстремизмом

14:24, 19 января, 2011
Глава МВД Татарстана обещал не «цацкаться» с национализмом и экстремизмом
14:24, 19 января, 2011
1739
0
Фото: kasparov.ru
1739
0

Казань. Татарстан. За год число экстремистов в Татарстане увеличилось в 2 раза, сегодня в республике насчитывается «150 приверженцев экстремистских течений», это только те, кто попал в сферу внимания МВД.

Казань. Татарстан. За год число экстремистов в Татарстане увеличилось в 2 раза, сегодня в республике насчитывается «150 приверженцев экстремистских течений», это только те, кто попал в сферу внимания МВД. Об этом заявил глава МВД РТ Асгат Сафаров на расширенной коллегии МВД Татарстана, на которой подводятся итоги оперативно-служебной деятельности министерства в 2010 году. В коллегии приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, замминистра внутренних дел России Алексей Аничин, первый заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Муратов, зампредседателя Госсовета республики Александр Гусев, прокурор Татарстана Кафиль Амиров, а также представители всех заинтересованных министерств и ведомств.
По словам Сафарова, несмотря на тенденцию быстрого роста экстремистов, «криминогенная обстановка в республике стабилизируется и снижается из года в год». Сафаров сообщил, что в 2010 году было выявлено 23 преступления экстремистской направленности в рамках 12 уголовных дел. На рассмотрение в суд направлено 14 дел. Из них по 7 делам проходят члены международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а фигурантами остальных пяти дел являются участники неформальных молодежных движений «Скинхеды» и «Антифа».
По словам главы МВД Татарстана, в республике отмечается усиление националистических и профашистских течений. На данный момент в республике насчитывается 150 приверженцев экстремистских течений. «Эта цифра возросла в два раза, и это только те, кто попал сферу нашего внимания», - заявил Сафаров. «Все мы видели, какой резонанс имели недавние беспорядки на Манежной площади в Москве. Ответственно заявляю, что цацкаться с национализмом и экстремизмом, а также замалчивать данную проблему мы не будем», - отметил глава МВД Татарстана.

1739
0