Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

В Удмуртии объявлен сигнал «Опасное небо» из-за угрозы атаки беспилотников

09:07, 06 января, 2026
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии объявлен сигнал «Опасное небо» из-за угрозы атаки беспилотников
09:07, 06 января, 2026
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
4574
0
Источник фото: ИА «Сусанин»
4574
0

В небе над республикой обнаружен вражеский беспилотник.

Удмуртия. В Удмуртской Республике введён сигнал оповещения «Опасное небо» в связи с обнаружением угрозы атаки беспилотника, сообщи ли в региональном правительстве. Для предупреждения населения вдоль траектории движения опасных объектов приводятся в действие сирены.

МЧС и правоохранительные органы распространили официальные рекомендации для граждан.

Правила поведения при обнаружении БПЛА:

- на улице: Немедленно уйдите из зоны прямой видимости, без паники спрячьтесь в ближайшем капитальном здании, подземном переходе или на паркинге.
- в транспорте: Следует покинуть транспортное средство и укрыться. Если это невозможно — отойти от окон, пригнуться и защитить голову руками.
- в общественном или рабочем здании: Необходимо спуститься на нижние этажи, предпочтительно в подвал или подземную парковку. Пользоваться лифтом запрещено.
- дома: рекомендуется переместиться в помещение без окон (например, ванная, коридор) и сесть на пол.

Спасатели особо подчеркивают: категорически запрещается пытаться сбить дрон, подбирать его обломки, фотографировать или снимать БПЛА на видео. Это может быть крайне опасно.

При обнаружении беспилотника или его обломков необходимо немедленно сообщить в экстренные службы по единому номеру 112. Просьба к гражданам сохранять спокойствие и строго следовать инструкциям. 

4574
0