Закрыть

Предпринимателю из Ижевска предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов

16:04, 12 мая, 2022
Предпринимателю из Ижевска предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов
16:04, 12 мая, 2022
1486
0
Фото: twenty20.com
1486
0

Ущерб превысил 41 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии предъявили обвинение предпринимателю за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Удмуртской Республике.

Как рассказал «Сусанину» источник, знакомый с ситуацией, речь идёт о бывшем кандидате в депутаты Госдумы (ныне депутата Гордумы Ижевска) Александре Сырове. Следствие считает, что он, будучи директором ООО «Бастион», осуществлял оптовую торговлю мотоциклами и запчастями. В налоговой декларации за 2017-2019 года Сыров подал заведомо ложные сведения о сделках с контрагентами, которых на самом деле не было. Это позволило обвиняемому уйти от уплаты налогов. Сумма ущерба превысила 41 млн рублей. Свою вину он не признал, причинённый вред не возместил.

Следователи провели обыски в его компании, по месту жительства Сырова и других лиц, допросили более сотни свидетелей, изъяли документацию и провели налоговую судебную экспертизу. На имущество обвиняемого и его компании наложен арест — на сумму, равную ущербу.

Дело расследуется по части 1 статьи 199 УК России («Уклонение от уплаты налогов в крупном размере»).

Напомним, на выборах в Госдуму Александр Сыров набрал более 25% голосов. 20 октября стало известно, что на предприятии, которым руководил бывший кандидат в депутаты, прошли обыски. В ноябре Сырова избрали руководителем фракции КПРФ в Гордуме Ижевска. Позже стало известно, что против него возбудили уголовное дело.

1486
0