Закрыть

Гособвинение восстановило картину взрыва газа на улице Удмуртской в Ижевске

15:11, 08 октября, 2018
Гособвинение восстановило картину взрыва газа на улице Удмуртской в Ижевске
15:11, 08 октября, 2018
6141
0
6141
0

Дело о произошедшей год назад трагедии рассматривает Верховный суд республики.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске суд приступил к рассмотрению дела о взрыве газа в доме №261 по улице Удмуртской. Заседание состоялось в Верховном суде Удмуртской Республики.

В понедельник, 8 октября, государственный обвинитель Юлия Панова рассказала, как обвиняемый Александр Копытов взорвал дом. По её словам, сделал он это на почве личной неприязни к соседям.

Напомним, трагедия произошла в Ижевске 9 ноября 2017 года.

«Около 11:43, находясь в собственной квартире, Копытов <…> при помощи находившегося в квартире инструмента отсоединил газовый шланг от газового крана <…> открыл газовый кран, <…> закрыл все окна в помещении указанной квартиры, оставил в кухне включенным в розетку холодильник, закрыл за собой входную дверь, и понимая, что искровой электрический разряд инициирует воспламенение взрывоопасной газовоздушной смеси бытового газа, что повлечет за собой взрыв, <…> покинул квартиру, уехал в безопасное место», - отметила гособвинитель.

Газ в квартире копился в течение нескольких часов, а в 16:40 из-за искры от шнура питания или пускового реле холодильника прогремел взрыв. В результате обрушились 8 квартир в угловом подъезде дома, погибли 7 человек, в том числе двое детей. Еще 11 жильцов получили травмы.

По факту случившегося возбудили уголовное дело, потерпевшими признали 459 человек.

Копытова задержали вечером 10 ноября. 27-летний мужчина рассказал, что «слышал голоса соседей, которые позорили его».

«Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Копытов страдает хроническим психическим расстройством. <…> Во время совершения инкриминируемого деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию в настоящее время также не может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, неспособен самостоятельно защищать свои права и законные интересы и давать показания, <…> представляет опасность для себя и для других лиц», - рассказала Панова.

В настоящее время мужчина находится в больнице, дело будут рассматривать без его участия. По предварительной оценке, заседания будут проходить в течение трех месяцев.

6141
0